Сара Рахматуллаева

Кот после стригущего лишая

Кот заболел стригущим лишаем. В ветклинике стали делать уколы (три укола с промежутком в 10 дней) . В общем, сейчас вроде как здоров, зато заболела вся семья (слава Богу, что на голову не попало! тьфу-тьфу-тьфу) . Его стоит изолировать или у него все-таки обещанный ветами иммунитет? и будет ли иммунитет у нас?

Ирина Ларина

У меня был кот, который тоже в юном возрасте заболел стригущим лишаем. Я обнаружила на мизинце его правой передней лапки крошечное пятнышко и на другой день отнесла его в лечебницу. Врач сказал, что котов от этого они не лечат, а усыпляют. Видимо, ему самому очень понравился мой молодой красавец, и он увидел ужас в моих глазах, поэтому предложил через день привозить кота в лечебницу, где ему какой-то мазью смазывали лапку. Почему-то тогда эту мазь не выдавали владельцам животных, чтобы то же самое они делали дома. И мы с мамой по очереди возили кота в течение полутора месяцев через день на такую даль. Дома для него было отведено определенное место, особенно часто на руки его не брали, все постоянно мыли руки. Кот выздоровел, никто больше не заболел. Просто вы, вероятно, были сами неосторожны. Не знаю, как после инъекций, но вообще-то после лечения иммунитет на это заболевание не вырабатывается, и он может снова заболеть.

Мебель Для Вас

иммунитета у вас не будет. На грибок иммунитет не вырабатывается. Изолировать кота надо было сразу как обнаружили лишай - теперь уже ни к чему. Лечитесь сами. В последующем могут быть рецидивы у кота и у вас тоже, так как вряд-ли сможете уничтожить все споры грибка в квартире. Но это не смертельно. Удачи.