Ми
Миша

Дайте народный способ приготовления острого хрена.

АЯ
Анна Яновская

Вы спрашиваете Народный рецепт, так вот самый древний народный (нашего семейства) .
Хрен очистить и пропустить через мясорубку, По небольшому кусочку сразу класть в банку и тут же залить капустным рассолом. продолжая снова и снова прокручивать и в банку. Если сразу же не залить измельчённый хрен рассолом. он становится розово серым. а это уже не товарный вид. Не полоскать в воде. а просто дать настоятся хрену в рассоле до готовности, Сохранен сок и вкусовые качества. не выполощен и он острый и полезный. Соль практически не нужен, так как в рассоле его хватает.
Поверьте и проверьте. Удачи! Ирена.

ЕЕ
Елисей Евлампиев

Хрен маринованный

Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Можно смолоть и на мясорубке. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром. Если хрен ест глаза, то трите его под струей воздуха от вентилятора или фена.

150 г хрена, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса или лимонного сока (½ лимона) , 1 с. л. сахара

Хрен настолько острый, что при еде разбавляют сметаной, тертой свеклой, томатным пюре, клюквенным или брусничным сиропом, вареньем.

Alena Табачникова

«Хреновина» рецепт

Состав продуктов:

помидоры — 1 кг
корень хрена — 100г
чеснок — 100 г
соль и сахар — по вкусу
Способ приготовления:

Помидоры, хрен и чеснок пропустить через мясорубку.
Полученную смесь перемешать, добавить соль и сахар и еще раз хорошо перемешать.
Приправу разложить в чистые банки, хранить в погребе или холодильнике.
Приятного аппетита!

ВФ
Василий Фриденберг

Хрен с чесноком рецепт
Столовый хрен в качестве острой пикантной приправы на нашем столе пользуется неизменной популярностью. Хрен с уксусом, Хрен с яблоками, хрен со свеклой, хрен с чесноком – рецепт его приготовления может быть самым разным, но хрен всегда остается востребован любителями острых закусок. Хрен, пожалуй, относится к самым традиционным русским приправам. Какими бы ни были добавки к хрену, основу любого рецепта составляет классический простой способ его приготовления.

Для того чтобы приготовить обычный столовый хрен, вам понадобится:

► Свежий корень хрена – 1 кг

► Сахар и соль – по ½ столовой ложки

► Вода – 1 стакан

► Кислота лимонная – 20 г

Промойте хрен и замочите его примерно на 10-12 часов холодной водой. Рекомендуется периодически сливать и менять воду, чтобы она постоянно оставалась холодной.

По истечении этого времени достаньте хрен, очистите его от кожуры и начинайте измельчать его. Удобнее всего это делать с помощью мясорубки, на которую предварительно нужно надеть полиэтиленовый пакетик, хорошенько закрепив его с по мощью ниток или веревочки. Дело в том, что в процессе измельчения хрена начнут выделяться летучие вещества, которые сильно раздражают глаза и слизистую оболочку носа. Поэтому может открыться слезотечение, в носу будет щипать, вы можете начать чихать, а пакет поможет избежать всех этих неприятных явлений. Хотя, нужно сказать, что все эти неприятности, на самом деле весьма полезны, фитонциды, выделяемые хреном, очищают слизистую и убивают вредные микробы.

Воду следует предварительно вскипятить и растворить в ней сахар, соль и лимонную кислоту. Получившийся раствор влейте в кашицу из хрена и тщательно перемешайте. Сразу же разложите хрен по простерилизованным заранее баночкам и закройте их крышками. Можно закатать, а можно просто поставить плотно закрытые банки в холодильник.

Хрен с чесноком. Рецепт

Вам понадобится:

► Помидоры – 4 кг

► Хрен – 1 кг

► Перец сладкий – 0.5 кг

► Чеснок – 300 г

► Перец жгучий – 1 шт.

► Соль - 0.1 кг.

Помидоры и сладкий перец промыть, подержать около 3 минут в кипятке, затем поместить под холодную воду и удалить с них кожицу. Очистите перец от семян и плодоножек. Хрен и чеснок очистить от кожуры. Все овощи перекрутить на мясорубке, добавить соль и хорошенько перемешать. Все разложить по заранее подготовленным банкам и закатать крышками. Хранить в темном прохладном месте. Хрен с чесноком, рецепт которого здесь приведен, можно использовать, как приправу к различным блюдам, а можно есть и просто так, с хлебом – получается острая и вкусная закуска.

МП
Марина Петракова

Вот полностью согласна с предыдущим оратором. В нашей семье для красивого цвета добавляют немного свекольного сока или тертой на мелкой терке свеклы. Продирает до мозга костей, как говорится.

Похожие вопросы
подскажите рецепт острого соуса "Огонек" только без хрена.
Подскажите рецепт острого соуса с использованием ЛИСТЬЕВ хрена!!!
Какой лучше способ приготовления гречки
Дайте рецепт аджики с хреном, только вкусной))
Дайте рецепт и способ приготовления вареников на старый новый год)
способ приготовлени любого диетического блюда, и в чем его польза
способ приготовления лепешки из которой готовится шаурма. подскажите пожалуйста
Что приготовить на ужин, дайте пожалуйста примеры и способ приготовления
Сегодня делал , " Тако " , получилась острая хрень ?
Топинамбур способ приготовления