Варя Федорова

Прожил в месяце 14 дней, и умер. до пенсии оставалось 16 дней! Пенсия должна быть? Где получать?

Олеся Плахута

пенсия дается вперед. Так что 14 дней он расходовал, а остатки остались вам.

Ольга

не должна .быть ..

Pain

за 15 дней положена, получат родственники через 6 месяцев

Дмитрий Захаров

Обратитесь в собес с заявлением, приложите копию свидетельства о смерти.
Возможно, Вам еще дадут пособие на похороны (читайте объявления в собесе) или спрашивайте, не стесняйтесь.

Марина Толстикова

конечно, положено, он же жил почти пол-месяца, за пол-месяца и выдадут
а узнать надо в пенсионном фонде по месту жительства умершего

Ва
Вася

После получения свидетельства о праве на наследство обращайтесь в Пенионный фонд, если что-то недоначислили - получите ! 🙂

Марина Музыка

пенсия выдается не как з/плата, а на месяц вперед. Т. е. пенсионер до смерти получил пенсию за месяц, в котором прожил 14 дней.

Марина Петрова

30 пенсия не бывает. Если в этом месяце она получена, то все. Если нет, то будете оформлять в ПФ пособие на погребение, в ведомость вставят и пенсию.

Екатерина Болдырева

Документы в целом подаются за 1 месяц до наступления пенсионного возраста. Хорошие шансы. Пишите заявление и всё.
Теперь немного не по теме.
Читайте Закон, как у нас в РБ, "О Пенсионном обеспечении". Объясню почему. У меня случай был, когда был неполный стаж по списку номер 1 и неполный стаж по списку номер 2. ( это все тяжелые работы) . ТАк вот: послали нафиг о досрочной пенсии потому что якобы нету полного стажа по какому то списку конкретному ( к примеру, раз работаешь сварщиком, будь добр отработай им лет 20, к примеру по Закону, им плевать что ты потом мог пойти в полярную экспедицию еще 10 работать.) Потом я сделал разгон. Они же не удосужились понять что есть такое понятие "взаимозачет" - в законе прописано- когда ты работаешь сталелитейщиком (список номер 1 - самый тяжелый) - и потом еще работаешь по списку номер 2 (более легкий) - то список 1 включается в список номер 2 - и ты досрочно уходишь по списку номер 2. То есть тяжелое включается в более легкое- но все же, это льготная пенсия!
Когда я пришел сделал разгон -извинял- можно уйти пораньше! Извинялись как крысы.. . Сидят девочки, простите, мол ...Их начальница признала что "да"....Так выхшел человек на пенсию в 57 лет. а так в 60....Ожидание и реальность называется.. Вывод: если вы сами не проконтролируете - только дорогой юрист проконтролирует ...Поймите - у нас звериное во многом общество - надо за себя постоять. Закон зачастую надо глубоко изучать и трактовать. Скажут Вам "нет" - не надо сразу опускать руки, просто надо искать другие лазейки, если таковык есть... Удачи
Это прескорбно, но всё же.

Владимир Гаврилов

Пенсия платится месяц в месяц, т. е. пенсионеру пенсия положена. Если он не получил пенсию, обращайтесь в ПФР.

Елена Колесник

У военных проще, даже если 1-го числа умер - пенсия положена + ещё две пенсии на похороны.

Евгения Дровняшина

В том же банке, где получал умерший, но получить может только наследник.