Анастасия Сорокина

дедушка не получал пенсию 3 года ему ее должны вернуть?

он не подавал документы на пенсию вообще сейчас я хочу подать документы ему на пенсию ему отдадут пенсию за 3 года?

Алексей Горелов

Нет, не отдадут. Выплата начинается со дня подачи заявления о выплате.

Ольга Больбот

конечно должны!!

Вмваипаир

Нет, не отдадут. В соответствии с ч. 1 ст.19 Федерального закона РФ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии

Владислав Сологуб

Вряд ли, он же документы не подавал.

Елена Дрон

компенсируют, если нет, то мне напишите потом.

Сергей Семенюк

ничего не вернут. пенсия назначается с момента обращения
дедушке - привет

Ольга Дудова

Нет, не отдадут. Пенсия назначается с момента обращения за ней.

Алексей Лившиц

Пенсия начисляется с момента подачи заявления. Деньги не вернут, тк они не были начислены.

ДА
Джамиля Апасова

Нет, к Вашему сожалению! С даты подачи заявления! Ну в особых случаях за предыдущие 6 месяцев.

Наденька Мосолова

Нет не отдадут.

Танюшка Козляковская

НЕт, если его документы примут, то пенсию ему выплатят за полгода с даты обращения за пенсией. Видать богато дедуля ваш живет, раз пенсия ему не нужна.

Андрей Анисимов

исчисления идут со дня подачи документов

N*
Natali *

нет, ни при каких условиях.