Den Koptsov

можно ли одновременно работать по двум трудовым книжкам?

Дело в том, что работаю на одной работе по трудовой. Предлагают параллельно другую работу, но туда можно оформляться тоже только по трудовому. На новой работе знают, что я уже работаю, поэтому сами же предлагают устроиться по второму трудовому, но просят, чтобы я написал заявление об утери трудового. Объясните пожалуйста, стоит ли так делать и чем это может мне грозить?

Если допустим я это заявление не напишу (а напишет кто нибудь другой) и устроюсь?

Альбина Мухаметшина

На данный момент с юридической точки зрения это ничем не грозит, потому что трудовая книжка в общем то нужна для трудового стажа. Т. е. если Вы будете брать больничный по новой липовой трудовой - то стажа у Вас там нет. А для пенсии теперь у всех есть пенсионное св-во

Анастасия Егорова

нет, в налоговой встретятся ваши данные по двум трудовым. Это нарушение закона. Разная сумма подоходного при работе на основном месте и по совместительству

Марина Рябова

Против системы не получится пойти.

Влад Алешин

потом вам не выплатят зарплату и обьяснят. что если вы куда то обратитесь, они ваше заявление приложат. и получится что вы ничего не теряли, обвинят что вы и их обманули, написав это заявление и кирдык тогда только вам. есть статьи уголовного кодекса.

Лида Юмашева

Я просто принес на вторую работу чистую трудовую и мне ее оформили. Но вычетов по налогам не делали, поскольку их делали по первому месту работы.