Нина Кукуева

Развод, юристы расскажите, как это происходит?

есть дети, имущества нет - делить нечего, живем вместе, хозяйство ведем, поэтому и хочу собстна развестись, достало меня такое хозяйство и хозяин.. .
разводит ли мировой судья при детях, алименты не нужны, споров об имуществе нет, согласия мужа не спрашиваю, втихаря подаю...

на сайте районного суда есть исковое заявление о расторжении.. , так там мировому судье ( даже при наличии детей) и плюс прошу рассмотреть заочно...

Дарья

Обратиться нужно с иском к мировому судье по вашему месту жительства, и первое судебное заседание судья назначит не ранее чем через месяц после подачи искового заявления. Мужа суд будет извещать в любом случае. Если возникнет спор о том, с кем будут воспитываться дети, то дело передадут в районный суд. Ну, а разведут сразу или не сразу- это на усмотрение суда.

Елена Брагина

Разводится будете через суд, определяйте место жительство детей с вами. Но суд может дать 3 месяца на примирения сторон, говорите, что не хотите жить с мужем и мирится тоже. Требуйте развод с 1 судебного заседания.

Юр
Юрий

мировой судья разводит

Аня

ст 23 ГК РФ Подсудность дел мировому судье
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

В районный суд безусловно, наверняка суд вам предоставит 3 месяца на примирение, уйти от этого срока врятли получится (многое зависит от судебной практики в вашем регионе)

Andrews Andrews

Если детям не 18 лет, то развод только через суд. Отказаться от алиментов Вы не можете, они присуждаются не Вам, а детям. Вы не попросите алиментов, а потом получите, что горе-отец будет просить взрослых детей его содержать, и отказать Вы не сможете, мотивируя тем, что ОН не содержал, ибо Вы сами в деньгах не нуждались. Пусть платит - откладывайте, подарите детям, когда им понадобятся. Или на расширение жилищных условий используете лет через 10-15-20. А так у Вас будет шанс, что не будет платить алименты (по решению суда) , и тогда его можно будет лишить родительских прав.