Александр Лакосник

Помогите пожалуйста отыскать судебную или адвокатскую практику

Помогите пожалуйста отыскать судебную или адвокатскую практику по делам о лишении или ограничении дееспособности граждан граждан, не могу найти, хотя бы пару случаев. Огромное спасибо

Александр Молчанов, огромное вам спасибо

Галина Плёнсак

В соответствии со ст. 284 ГПК РФ заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.
Ш. обратилась в суд с заявлением о признании матери недееспособной, указывая, что последняя является инвалидом 1 группы и состоит под наблюдением врача-психиатра. Ввиду перенесенного ею инсульта состояние ее здоровья резко ухудшилось, возникла необходимость в назначении опекуна. Судом заявление было удовлетворено.
Судебная коллегия удовлетворила кассационное представление прокурора и отменила решение суда. В нарушение требований ст. 284 ГПК РФ Д. , в отношении которой ставился вопрос о признании недееспособной, не привлечена к участию в деле. Она не извещалась о времени и месте судебного заседания. Вопрос о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие не обсуждался. В материалах дела отсутствуют данные, что по состоянию здоровья она не может участвовать в судебном заседании. (33-508-06).