Наталья Бахвалова

подскажите, судебную практику по делу

Пожалуйста, подскажите, судебную практику по делу когда госорган привлекает внештатного юриста? Либо иные нормативно-правовые акты, подтверждающие данную ситуацию.

Ал
Алёнка

Любая организация может привлечь юриста со стороны на основании заключенного с ним договора об оказании юридических услуг.
В современных условиях, когда штатные юристы - полные бестолочи, это очень распостраненная практика. Только вот судебной назвать ее никак нельзя

Елена Шмакова

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные
расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной
пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела,
относятся расходы на оплату услуг представителей.
Как указано в п. 15 Постановления №23 Пленума Верховного Суда РФ от
19.12.2003 г. «О судебном решении» заинтересованное лицо вправе на общих основаниях
обратиться в суд с требованиями о возмещении судебных расходов после вступления
решения суда в законную силу. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен
определением суда (статья 104 ГПК РФ) .