Ил
Илоночка

комната 17,6 метров, потолок 2,6 м. размер рулона 0,53на10,05...сколько рулонов нужно?

Григорий Григорьев

Обои клеятся на стены. Нужно померить длину все стен. Потом высоту стен. Длину сложить и умножить на высоту стен. Затем замерить размеры окон, дверей, (так же ширину умножить на высоту) . От полученной площади стен отнять площадь окон и дверей. При покупке обоев следует так же учесть, потребность в совмещении рисунка. Если таковая будет нужна надо брать обоев на 25-30% больше. Площадь выбранного вами рулона 053*10,05 = 5,3 метра квадратных. Но обычно продавцы знают, сколько потребуется материала.

Светлана Конаховская

Берете мерку 53 см и обходите всю комнату по периметру. Выясняете таким образом количество полос. Из рулона получается три полосы, даже если рисунок с подбором. Куски над окном и дверью берут из остатков рулона.
Мы с мужем когда-то поклеили сотни километров обоев, и все равно в уме предпочитали не считать) Старались каждую новую комнату померить)

Умар Гафаров

Я девять насчитал, в уме правда.

Ольга

Если будете клеить обои впритык от потолка до пола, то с одного рулона у Вас получится только три целых полосы. Обрезки можно клеить над дверью, над и под окном, а также на той стене, у которой планируется установка шкафа. Другой вариант - декоративная отделка стены под потолком (полоса шириной 7 см, еще 3 см сэкономите за счет плинтуса) , тогда с одного рулона получится четыре полосы.
17,6 метров - подразумеваются квадратные метры, т. е. площадь комнаты? Вам надо знать периметр (суммарную длину всех стен) . Если комната 3х6, то периметр (3+6)х2=18, то надо 18 метров разделить на 0,53х3=1,59 в том случае, если будете клеить от потолка до пола, или на 0,53х4=2,12, если будете "колдовать" с молдингом.
Вам понадобится не менее 9 рулонов, но 11 точно хватит (если ДЛИНА СТЕН составляет 18м).

Дмитрий Хохлунов

вы сможете сэкономить получив 4 полосы с рулона если будете оставлять сверху 10см для широких галтелий но такие галтели стоят дороже особенно под лепнину или взять широкий фриз не менее 10см расчет делайте как советует Slava

Андрей Блохин

Сколько можно говорить, надо не площадь а периметр сообщать

Саня Желик

Из рулона выходит 3 полосы, + остаются кусок примерно 2,2м далее считайте сколько полос вам нужно.. .
периметр комнаты в метрах разделите на 0,5= кол-во полос. Если в обоях подбирать рисунок не нужно максимально используйте остатки по 2,2м . Для оклейки над дверью, над и под окном...

Владимир Пронин

хватит 9 рулонов, вы же не будете под потолок клеить, хотя бы 15-20 см отступите, получается 2.45-2.40 длина одного полотна, значит из рулона 4 куска можно нарезать. И 9 рулонов получается, если не считать, что есть дверь и окно.