Светлана Орлова

Здраствуйте! скажите пожалуйста что можно сделать с примерно двумя кг сметаны? (жалко пропадет) *

Тамерлан Эгиев

Соседям раздайте.

Ольга Трущенко

Проще всего сделать коктейль. Добавить в сметану свежие ягоды или фрукты. Если нет, то и варенье подойдёт. Взбить в блендере и получится. Очень вкусно и быстро в приготовлении.

А Чутанов

Оладьи на сметане
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Положить в посуду сметану, сахар, отбить туда яйца и все вместе хорошенько вымешать, тогда всыпать немного муки, посолить и вымешать. Затем всыпать остальную муку, также размешать и начать отпекать на раскаленных чугунных сковородах, смазывая их столовым маслом. Колеровать до румяного цвета с обеих сторон. К этим оладьям подается сметана и различные варенья или мед.

2 стакана крупчатой муки, 200 г сметаны, 2 яйца, столовая ложка сахара

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3467.jpg

Юрий Бухонин

СЪЕСТЬ !!!С блинчиками ммммммм

Геннадий Дьяконов

Блинчики, оладьи, джетлибже....

Олег Сидоров

Сливочное масло. Его в морозилку - точно не пропадет

Николай Абрамов

Сделайте масло! Это очень просто. Наливаете сметану в банку, но не до верха. Банку начинаете встряхивать. Постепенно у вас образуется кусочек масла, плавающий в сыворотке. Сыворотку пейте, это очень ролезно. Полезно из нее и делать маски на кожу. Удачи!

Наталья Посыльная

Очень вкусная выпечка получается замешанная на сметане, я всегда на ней плюшки ставлю, пальчики оближешь. Можно салаты какие нибудь делать. Можно просто с булочкой или с оладушками съесть.

Malina Ilyinskaya

Лучше всего, конечно, масло сделать. Виктория процесс описАла, но надо добавить, что по окончании процесса взбивания масло тщательно промывается и формуется. Жидкость, получившаяся после взбивания, кстати, называется - пахта. Ее можно пить. Сыворотка - это продукт, получаемый в процессе приготовления творога.

ОК
Ольга Королькова

Вы не написали, сметана домашняя или нет. ? Масло сливочное делают из сливок. А вот если сметана не жирная, можно сделать из нее вкусный десерт. На два кг сметаны нужно взять два стакана сахарной пудры, ваниль и пару пакетиков желатина. Дать набухнуть желатину в кипяченном холодном молоке, если нужно помогите ему раствориться путем нагрева молока. Остудить .Сметану хорошо смешать с сахарной пудрой и потом добавить желатин. Разделить сметану на две части, в одну часть добавить какао. Выкладывать в креманки или просто в стаканы, поочередно. Дать загустеть, как при приготовлении желе.

Екатерина Рукавичникова

Можно сделать торт со сметанным кремом, или желейный торт, например Битое Стекло, там много сметаны нужно.