Мария Кабанова

Все ли депутаты имеют неприкосновенность? Подскажите

Света Силантьева

Для привлечения к уголовной ответственности (если речь об этом) не имеет значения, депутатом какого законодательного или представительного органа (федерального, регионального, местного уровня) является лицо. О порядке привлечения см. Главу 52 УПК РФ.

Руслан Выгодин

п. 1 ст. 98 Конституции РФ Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.