Да
Дарья

Всех приветствую!! ! Можно вырастить апельсин из косточки у себя в саду?

Регион, Центральная Азия, Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент (Чимкент) . Самый жаркий регион в Казахстане. Зима у теплая, не так уж холодная. холодный сезон в январе, погода не превышает -15. В середине февраля начинается весна. А лето у нас очень жаркая, и дождь редко бывает. Погода очень сухая, влажность не превышает 10%. Температура в Июле и до середины Августа превышает +45 градусов. очень сухая. есть шанс вырастить апельсин или цитрусовых растений в саду?

Не в комнате, а в саду, в огороде!

Ярослав Данилюк

Шанс конечно есть, только все равно надо делать типа парник на зиму, потому что может замерзнуть, и чтоб с условием если зима суровая, можно было чем-то обогревать. К тому же цитрусовым нужен не только жаркий климат, а еще и влажный. Выращивать лучше от веточки, так быстрее вырастет. У вас если поискать, наверняка найдутся люди, которые этим занимаются для себя.

Алина Землевская

В Средней Азии при СССР, цитрусовые выращивали в траншеях, просто длинные ямы с укреплёнными стенами, которые на зиму накрывали плёнкой и тростниковыми матами.
На фото варианты траншей. Так можно растить мандарины, апельсины и лимоны, но нужно знать, что у всех цитрусовых есть много сортов, есть сорта морозостойкие и раннеспелые, они вам и нужны, для мандарина это сорт Уншиу для апельсина Вашингтон невл, для лимона подойдут грузинские сорта. Все растения должны быть привиты на понцирус трифолиата (это дикий очень морозостойкий и листопадный родственник всех цитрусовых) так как корни будут от него, то даже зимой они не мёрзнут и питают крону. Так что из косточки вы не вырастите цитрусовые, нужны сортовые и привитые на понцирус. У меня в в Азове растёт мандарин без траншеи, но укрывается на зиму пенопластовым коробом, толщина пенопласта 10 см, внутри подогревается уличной гирляндой дюролайт, до 0+3, а вообще мандарины выдерживают кратковременно до -8-10, апельсины примерно до -7-8 и лимоны примерно -5-7.

Р@
Рррыся @}->

Цитрусы до 0 переносят. Посмотрите " выращивание в траншее"

Лёня Мариев

-15 для апельсина смертельная температура.. в субтропиках, где его родина температура редко опускается до нуля..

Се
Сергей

да, только нужно держать от прямых попаданий солнечных лучей, а зимой они любят температуру +14+17 градусов, хорошо созревает в этот период

Vladimir Molchanov

-15 зимой - холодновато для цитруса. Можно растить в кадке и заносить на зиму в дом. А растить из косточки - дело неблагодарное. Ждать плодов придется лет 20, а вкус может Вас разочаровать. Лучше купить укорененный черенок и растить его в свое удовольствие.

Лиана

Да, но только из косточки плодоносить не будет.

Дмитрий Кузнецов

Да токо первый примерно 2 года на нем их небудет!

Aleksey Uljnkin

Да вырастить можно! ! Я у себя выращиваю, растёт.

Аня Юрченко

почитай то что выше написано, и: поначалу выращивай семку у себя дома в блюдце с водой покрытым слоем бинтика (1-2 слоя) . жди когда появится росток. вырастит см на 1.5 - 2 пересади в маленую емкость, засыпанную землей и ухаживай дальше. так далее и далее пересаживаешь, потом можешь посадить в цветочный горшок. дальше уже как тебе покажется нужным могешь пересадить уже в сад...

Са
Сангерим

Теплица с подогревом-как подрастет. Регулярная формирующая обрезка, чтобы дерево не было высоким. Прививку сделаете в Вашем ботаническом саду, думаю не откажут. У нас (Самара) прививка цитрусового в бот. саду-от 150р за один прижившийся привой. Выращивайте пока в горшке, годовалый привьете, двулетний перевалите в теплицу.

Филюк

Попробуй ...потом расскажешь, сосед )) . Лично я бы не стал, у нас и без апельсинов столько экзотики можно в саду вырастить (гранат, хурма, банан и др. ) Зачем заморачиваться?