ВН
Владимир Новосельцев

Влияние большого города Мегаполис на сферу Земли. Срочно

Де
Денис

В результате масштабного действия антропогенных факторов в мегаполисах наблюдается весь комплекс экологических проблем.
Использование значительного промышленного потенциала мегаполиса, рост числа автомобилей приводит к превышению допустимых порогов загрязнения воздуха химическими веществами и соединениями. Активное использование сотовой связи, компьютерной и бытовой техники привело к появлению понятия «электромагнитный смог» , характерного для мегаполисов.
Одним из последствий интенсивной хозяйственной деятельности является биогенное разрушение городской среды. Например, многие жилые и нежилые здания в центре Санкт-Петербурга поражены различными микроорганизмами, разрушительно действующими на строительные конструкции. Такие микроорганизмы опасны не только для зданий, но и для здоровья человека.
В энциклопедии «Города России» выделено пять категорий экологического состояния городов: 1 — благополучное, 2 — удовлетворительное, 3 — умеренно напряженное, 4 — напряженное, 5 — критическое.

Мегаполисы согласно этой градации отнесены к 5 категории. При этом негативное влияние на экологию распространяется далеко за пределы мегаполиса, прямо или косвенно воздействуя на глобальные биосферные процессы.
Для мегаполисов характерно не только глобальное загрязнение окружающей среды, но и загрязнение городских улиц, большое скопление бытовых отходов. Нарушение санитарных требований повышает опасность возникновения эпидемий и требует значительных затрат на их предупреждение и прекращение.
Изложенное выше показывает, что мегаполис — это не только большая застроенная территория, это еще и сложная социально-экономическая система, которая динамично развивается и активно взаимодействует с внешней средой, оказывая на нее как позитивное, так и негативное влияние.

ОА
Олег Андрейченко

на атмосферу и литосферу. Выбросы в атмосферу и загрязнение литосферы отходами.

Похожие вопросы
помогите перевести правильно. "улицы больших городов и мегаполисов" на английском?
Крупнейшие мегаполисы земли
Какие проблемы больших городов (мегаполисов)?
Какой самый большой город на Земле?
какая самая большая пустыня на земле
Про города Мегаполисы
какой самый большой город на Земле
Что такое территория влияния одного большого города?
В чем заключается влияние Солнца на природу Земли? подскажите
Историческое влияние Экономической сферы на политическую сферу