Владимир Новосельцев

Влияние большого города Мегаполис на сферу Земли. Срочно

Де
Денис

В результате масштабного действия антропогенных факторов в мегаполисах наблюдается весь комплекс экологических проблем.
Использование значительного промышленного потенциала мегаполиса, рост числа автомобилей приводит к превышению допустимых порогов загрязнения воздуха химическими веществами и соединениями. Активное использование сотовой связи, компьютерной и бытовой техники привело к появлению понятия «электромагнитный смог» , характерного для мегаполисов.
Одним из последствий интенсивной хозяйственной деятельности является биогенное разрушение городской среды. Например, многие жилые и нежилые здания в центре Санкт-Петербурга поражены различными микроорганизмами, разрушительно действующими на строительные конструкции. Такие микроорганизмы опасны не только для зданий, но и для здоровья человека.
В энциклопедии «Города России» выделено пять категорий экологического состояния городов: 1 — благополучное, 2 — удовлетворительное, 3 — умеренно напряженное, 4 — напряженное, 5 — критическое.

Мегаполисы согласно этой градации отнесены к 5 категории. При этом негативное влияние на экологию распространяется далеко за пределы мегаполиса, прямо или косвенно воздействуя на глобальные биосферные процессы.
Для мегаполисов характерно не только глобальное загрязнение окружающей среды, но и загрязнение городских улиц, большое скопление бытовых отходов. Нарушение санитарных требований повышает опасность возникновения эпидемий и требует значительных затрат на их предупреждение и прекращение.
Изложенное выше показывает, что мегаполис — это не только большая застроенная территория, это еще и сложная социально-экономическая система, которая динамично развивается и активно взаимодействует с внешней средой, оказывая на нее как позитивное, так и негативное влияние.

Олег Андрейченко

на атмосферу и литосферу. Выбросы в атмосферу и загрязнение литосферы отходами.