Наталья Агеева

Какие есть Озера в России.

Татьяна Кузнецова

На территории России — свыше двух миллионов озёр суммарной площадью более 350 тыс. км²

Крупнейшие озёра Европейской части России (расположенные в основном на её северо-западе) — Ладожское и Онежское ; Чудско-Псковское озеро на границе с Эстонией ; Ильмень, а также Топозеро, Выгозеро и другие «озёрного края» Карелия.

Крупнейшее озеро Сибири и России (без учёта Каспия) — Байкал — является и самым глубоким в мире; в Байкале содержится 85 % пресной озёрной воды России и 22 % мировых запасов пресной воды. Большой глубиной отличается также Телецкое озеро на Алтае и Хантайское озеро в Предтаймырье

Среди озёр преобладают пресные, но имеются и солёные, крупнейшее из которых - Чаны в юго-западной Сибири.
Вот несколько озер и места их расположения.

Каспийское море - Дагестан, Калмыкия, Астраханская область
Байкал - Бурятия, Иркутская область
Ладожское озеро - Республика Карелия, Ленинградская область
Онежское озеро - Республика Карелия, Ленинградская область, Вологодская область
Таймыр - Красноярский край
Ханка- Приморский край
Чудско-Псковское озеро - Псковская область
Убсу-Нур - Тува
Чаны - Новосибирская область
Белое озеро - Вологодская область
Топозеро - Республика Карелия
Ильмень- Новгородская область
Хантайское озеро - Красноярский край
Сегозеро - Республика Карелия
Пясино - Красноярский край
Кулундинское озеро - Алтайский край
Пяозеро -Республика Карелия
Выгозеро - Республика Карелия
Нерпичье озеро - Камчатская область
Лабаз - Красноярский край
Красное озеро - Чукотский АО
Кета - Красноярский край
Убинское озеро - Новосибирская область

Юлия Мигунова

Байкал, Онежское, Ладожское, Эльтон, Зюраткуль и др.

Ксю

Недалеко от Барнаула, точнее, Алейска, есть озеро, которое местные зовут "Говнотыкиным озером"

Альбина

Байкал; Селигер; Ладожское; Онежское; Чудско-Псковское; Ильмень; Орель; Топозеро, Выгозеро в Карелии; Телецкое озеро; Кубенское озеро и конечно Каспийское озеро (море) , а всего их в России около 2 миллионов

Кристина

В Оренбургской области есть свое "мертвое море" - озеро Развал...