Наталья Пахомова

Вредны ли кристалы медного купороса

Ed

В большом количестве — да, вредны.
Но в небольших порциях их используют как противоядие.

Иг
Игорь

Ну а еще, наверно, смотря для каких целей использовать.

Ев
Евгений

Медный купорос относится к веществам с Vl-м классом опасности (малоопасные вещества) средняя смертельная доза которого при введении в желудок на 1 кг массы тела составляет более 0,5 грамм. Кроме того медный купорос это источник микроэлемента меди, рекомендуемая суточная доза потребления которого около 2 мг. Так что в количестве не более 0,5 грамма его можно считать полезным.

Ко
Костя

Да, раньше использовалось в медицине, но в очень небольших количествах. А так вредны, как и любая соль тяжелого металла.