Анечка Предель

Как оплачиваются донорские справки, по окончанию трудолвого договора?

Юлия Грязнова

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов предусмотрены ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации и Законом РФ от 09.06.93 № 5142-1 «О донорстве крови и её компонентов» .
Согласно ч. 5 ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за день сдачи крови. Подтверждением сдачи крови (в качестве донора) является Справка об освобождении от работы в день кровоотдачи и предоставлении дополнительного дня отдыха (форма № 402/у) , утвержденная Приказом Минздрава СССР от 07.08.85 № 1055 «Об учреждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови» (в ред. от 08.10.2002).
Следовательно, в случае предоставления работником указанной справки работодатель сохраняет за ним средний заработок за день сдачи крови. Расчёт среднего заработка осуществляется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Имейте ввиду, что при совпадении дня сдачи крови с выходным, нерабочим, отпускным днём работника, на основании ч. 3 ст. 186 ТК РФ работодатель обязан предоставлять такому работнику другой день отдыха. Сохранение среднего заработка в данном случае законодательством не предусмотрено.

Ма
Малаша

Как день отпуска...

Люся Олесик

По окончанию ТД - никак.