Marie Iskra

не могу найти ответы

40. В России в середине XIX в. :
1.преобладало сельское население
2.количество городского и сельского населения было примерно равным
3.городское население резко сокращалось
4.городское население преобладало над сельским
44. Как называлось объединение правителей ряда стран Европы и России, созданное в первой половине XIX в. с целью сохранения мира в Европе и поддержки старых монархических дина-стий?
1.Священный союз
2.Тройственный союз
3.Антанта
4.Северный союз.
48. В результате присоединения Средней Азии к России на территории Средней Азии в 1880-х. гг. :
1.было покончено с работорговлей
2.было введено крепостное право
3.начались междоусобные войны племен
4.все коренное население было вынуждено принять православие
68. Руководители иностранной интервенции в годы Гражданской войны объясняли присутствие своих войск в России стремлением:
1.не допустить распространения большевизма по всей Европе
2.предотвратить Гражданскую войну в России ради спасения населения страны
3.способствовать восстановлению самодержавия
4.сохранить Россию как единое государство
75. К деятельности СССР в 1930-е гг. по созданию в Европе системы коллективной безопасности относится:
1.заключение договора о нейтралитете с Японией H заключение между СССР, Францией, Великобританией договора о взаимопомощи
2.заключение советско-германского пакта о ненападении
3.вступление СССР в Лигу Наций
78. К последствиям национальной политики СССР в 1930-е гг. относится;
1.расширение политической самостоятельности союзных республик
2.расширение экономической независимости республик
3.укрепление унитарного характера государства
4.запрет на русификацию культуры в национальных регионах
79. Осуществление политики коллективизации привело к:
1.созданию крупной государственной и кооперативной собственности в деревне
2.прекращению продажи зерна за границу по низким ценам
3.переходу на денежную оплату труда колхозников
4.передаче МТС бесплатно колхозам
112. Какие черты характеризуют развитие культуры в период хрущевской "оттепели"? А) увеличение числа издаваемых журналов Б) публикация произведений о ГУЛАГе В) разрешение любых идеологических направлений в творчестве Г) свертывание связей с зарубежными деятелями культуры Д) реабилитация осужденных ранее деятелей культуры Е) ликвидация цензуры
1.А) , Б) , Д)
2.Б) , В) , Г)
3.Г) , Д) , Е)
4.В) , Г) , Д)
115. Какова была причина сопротивления министерств и Госплана реформам А. Косыгина?
1.угроза ликвидации Госплана
2.страх перед возможностью акционирования предприятий
3.противодействие переходу к совнархозам
4.нежелание отказаться от директивного управления предприятиями
119. "Парад суверенитетов" в СССР в начале 1990-х гг. был связан с:
1.требованиями автономий сохранить Конституцию СССР
2.обещаниями Президента СССР и Президента РФ предоставить автономиям максимум полномочий
3.нежеланием республик проводить радикальную экономическую реформу
4.улучшением экономического положения в республиках
148. Какая мера была проведена в годы Великой Отечественной войны:
1.отмена выходных дней
2.установление 12-часового рабочего дня
3.разрешение труда детей с 10 лет
4.закрытие вузов и профессиональных училищ
153. В 1922 г. произошло окончательное освобождение от интервентов и белогвардейцев территории:
1.Украины
2.Дальнего Востока
3.Крыма
4.Сибири

Ал
Алмаз

40. 1)
44. 1
68 подозреваю что 2
75 3

112 1
148 2
Вроде так.. историю изучал давно