Максим Берёзкин

почему мелкие птицы летят без определенного порядка?

Борис Борисюк

Упорядоченное расположение птиц в стае связано с аэродинамикой- в зоне за летящей птицей наблюдается повышенная турбулентность, завихрения, что при определенном положении птицы летящей за "лидером" облегчает полет.
Для создания этой зоны необходимо, чтобы размеры птицы были достаточно велики. Для мелких птиц этой зоны "выигрышного" полета нет, пэтому никакого смысла образовывать стаи нет тоже.
Кстати и крупные птицы собираются в упорядоченные стаи только во время перелетов (долгихполетов) , причем, чем крупнее птица- тем четче выражена упорядоченность стаи.

Василий Седов

это к орнитологам на сайт

Алексей Оболонков

Потому что летают низко, и препятсвий всвязи с этим много попадается)