Gulizar

Почему нельзя кормить птиц летом? Ну вот и весь вопрос

Асел Макеева

Медведей тоже запрещают подкармливать. Очевидно, же, сами должны пропитание добывать, иначе баланса не станет и не жизнеспособные будут нахлебники.

Мария Сарапкина

Потому что самая полезная пища для птицы (если мы говорим про всяких синичек и поползней, а не голубей и ворон) - это мошки и жучки. По питательной ценности семечки и хлеб с ними не сравнятся.
Так что летом птицы заняты охотой на всяких мошек и жучков. Им это и полезнее, и ближе по природе. Вряд ли птицы летом вообще кормушкой заинтересуются.
А вот зимой птицы могут и голодать. Для маленькой птички голод - это смерть (организм теряет тепло и птица погибает за несколько часов) . Поэтому кормушки - это для них спасение.
По-хорошему, птиц надо кормить семенами и крупами (пшеном) . А вот хлеб (и чёрный, и белый) , а уж тем более сладкие булочки - это для птиц вредно. И для уток, и для синичек, и для голубей. Хотя, в кормушки обычно именно хлеб сыпят. Всё лучше, чем голодная смерть.
А ворон и голубей вы можете хоть летом, хоть зимой кормить: это птицы городские, с удовольствием едят то, что им предложат. Особенно голуби.

Алла Долинская

Птицы разные и среда обитания у них разная. Кормить не запрещено и запретить невозможно. В дикой природе птицы вашу еду есть не будут, в городе - тоже дикая природа со специфическими условиями. Растительности и насекомых мало, значит без дополнительного корма городские голуби в имеющемся количестве не выживут. Да и у некоторых пенсионеров это любимое занятие подкармливать птиц, нельзя лишать их этого развлечения. Уток на прудах, где их кормят, гнездится больше, чем они могут найти еду сами, и утят у них выживает больше.

Дмитрий Федоров

а по моему можно

Александр Кравченко

Можно, только запАритесь! Летом выкармливают птенцоы насекомыми, червями, моллюсками, ничего другого не возьмут.

Ерег@ Dеgтяреv

кто сказал что нельзя?