Елена

кк легче всего выучить стихотворение?

Skif .

я пою. Нахожу ритм и пою громко вслух. Домашние конечно очень рады, но что делать))

Ан
Антон

Легче всего - просто сесть и выучить.
В школе их учат, кроме всего прочего, для того, чтобы тренировать мозги. Вроде всем понятно, что если при физической зарядке к тренажеру приделать двигатель, чтобы мышцам было легче, то толку от такой тренировки - ноль.
А про учение - как-то плохо до народа доходит. Если при учебе на напрягать мозги, годам к двадцати они атрофируются, и способность к усвоению знаний исчезнет.
Кстати, если учить стихи регулярно, то они запоминаются все легче и легче. Это я Вам по собственному опыту говорю. Если на протяжении нескольких месяцев выучивать по стихотворению в два - три дня, Вы станете запоминать их с трех - четырех прочтений.

Евгения Белоусова

Прочитать его для начала. Повторять раз сто. Я уверен, получится!

Оксана Бажанова

Записать на диктофон, только когда читаешь на диктофон, лучше всего напевать. И слушать и слушать, и слушать. Так запомнишь.

Любасик Болдинова

Разбить его на части. И прибавлять постепенно по куплету к уже выученному.

Дмитрий Голубев

Чтобы выучить стих, нужно для каждой строчки создавать в воображении образ того, о чём в ней говорится. Строчка — образ, строчка — образ. Если же образ не получается, значит, какое–то слово нам незнакомо. Открываем словарь, смотрим значение непонятного слова и снова пытаемся создать образ.

Для некоторых бывает сложно выучить даже небольшой стих по причине того, что никак не получается вспомнить начало строки четверостишья. В этом случае нужно связать все четверостишья стихотворения дополнительными переходами. Этот приём можно посмотреть на примере стихотворения [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Для тех, кто привык учить стихи многократным перечитыванием, предназначен приём «Шторки» . Существует два варианта этого приёма:
- сначала внимательно читаем стихотворение; затем плотным листом бумаги закрываем концы всех строчек — читаем, пытаясь вспомнить то, что оказалось закрытым; затем передвигаем лист бумаги, увеличивая закрытую от глаз область, — читаем третий раз; снова сдвигаем и т. д. , пока не останутся открытыми только начальные буквы строчек стиха;
- после первого чтения закрываем центральную часть стихотворения, и после каждого удачного прочтения увеличиваем скрытую от глаз область.