Анжела Сантьяго

Связаны ли задержка менструации, повышенная температура с

резкой сменой климата и стрессом, связанным с предстоящими экзаменами? Так же побаливает левый яичник. Но менструации скорее всего придут потом, так как заметила что грудь как "положено" болит и внизу живота тоже. Какие еще могут быть наиболее вероятные причины?

Мария Графова

Стресс может вызвать задержку, но вот температура и боли - признак инфекции.

Светлана

женская половая система - сфера очень тонкая и хрупкая, реагирует на ситуативные изменения порой весьма причудливо. сбой в месячных вполне мог произойти по причине стрессовой ситуации. и даже однократным повышением температуры вы вполне могли отреагировать. но если субфебрильная температура держится фоново, постоянно, или температура повышается к вечеру, тем более сопряжена с болями в яичнике - визит к гинекологу откладывать не следует. возможно, это проявления аднексита (воспаления придатков) , возможно, задержка плодного яйца в левой фаллопиевой трубе - наиболее частые причины подобной клинической картины. бегом к доктору!

Сергей Коханович

любая инфекция. так что лучше провериться, чтобы инфекция не стала хронической.