Realist

имею ли я право наказывать младшую сестру которой 5 лет? если да то за что и как?

Елена Добрынина

родители могут наказывать, если доверят, то можно. не давать конфеты, например. или в качестве наказания, оставить без мультка. з что, не убирает игрушки, дереться, кусает и т. т. как ещё дети шалят

Екатерина Сёмина

я считаю, что не имеете права. на это есть родители, которые должны заниматься воспитанием

Алексей Лаврентьев

а тебе самой сколько лет?

Лидия Никольская

Зависит от того сколько лет тебе. Я так думаю. Ну поругать можешь.

На
Надежда

зависит от возраста. если тебе самой лет 12-15 - не можешь. если ты старше и уже отличаешься некоторыми полезными качествами, присущими взрослому человеку, - можешь в тех ситуациях, в которых было бы объективно правильно наказать.
но я не уверена, что, задавая подобный вопрос (еще и здесь) , ты смыслишь в этом деле. так что лучше оставить сестренку в покое.

Vadim

Есть опасность, что ребёнок будет наказан дважды за один проступок. От Вас и потом от родителей.
Воспитанием обязаны заниматся родители и ответственность за ребёнка тоже только на родителях и соответственно только родители имеют ответственность наказывать ребёнка.