Екатерина Фадеева

могу ли я наказывать младших сестер? мне 16. им 11 и 5

Оксана Кузина

Можешь. Особенно, если хочешь, чтоб они тебя ненавидели. Они же понимают, что ты им сестра, а не мама

Светлана Голубева

Если родители дают тебе такое полномочие, то вполне можешь.

D"
Dmitry ""

А ты за ними ухаживал? Кормил, гулять водил, сидел? Родители заставляли? Тогда - да, и право наказать имеешь.

Евгений Добрынин

В каком смысле наказывать? Если в переносном, то это статья. Если в прямом то можешь, но опасайся люлей от родителей

Юрий Ясинский

конечно можешь, только смотри вырастят отомстят в два раза сильней))))))))

Анна

смотря как. если совсем достали, то наорать усадить на диван и пусть ждут родителей. до выяснения обстоятельств! бить нельзя!

Aiazbek Asanbekov

наш старший сын (17 лет) делает попытки воспитания младших ( 15 и 9 лет) , но боится даже на руки взять самого младшего ( 2 года)
так что если сможешь, попытайся

Сергей Андреев

Можешь естественно, но наказывая помни, что лет через 40-50 Вы с сестрами останетесь одни на земле и кто как не сестры придут к тебе на помощь в трудную минуту....

Макс

Я своему старшему запрещаю наказывать младших. Родители, есть родители, и только они могут решать: кого и когда наказывать.

Алексей Севостьянов

Нет. Это прерогатива родителей.

Оксана Джаватханова

Только если анально.. .
плеткой можешь, сделай им куни в знак наказание.

Дмитрий Зималюкин

наказывать? а какое ты имеешь право? наказывать родители должны, а не ты!

Кирилл Григорьев

Делать замечания можешь. можешь учить хорошим манерам. А наказывают родитлеи.

Антон Крутов

Наказать можно по разному, например есть замаскированное наказание . и надо посмотреть за что .
Например они трогают твои вещи, которые им трогать нельзя.
Со старшей можно применять замаскированное наказание.
Я думала ты уже большая и понимаешь, что это трогать нельзя, но ты видимо маленькая еще ,
Говори спокойно и как будто ничего не произошло . после этого устрани шалость вытри пролитое убери запретное . и тд Наказанием, здесь будет ярлык, ты видимо ещё маленькая. После принимай соответствующую позицию Можно так и с младшей, но по мягче А лучше по предварительной договорённости с ними, Вы не будете трогать то и то хорошо . и тд удачи

Роман

11 летнию можно а 5 летнию нет