Елена Мензелева

А ваш ребенок огрызается? 5 лет дочке. Как наказывать? Как отучать?

На
Наталия

Мои не огрызаются- им не на что.. . А я огрызалась,, , потому что мне всякую херь говорили, типа " ах ты дрянь"... А ваша, что, на ласковые слова огрызается? ))

Елена Бонопарт

Пытались как-то начать огрызаться. Пару подзатыльников - и все прошло.)))

Алена Миронова

моя огрызается, что только не делала.. . и лаской, и обидой, и поджопником.
Вот вижу, иной раз, что она сама не рада такому скверному характеру, но она сама поделать ничего с собой не может. Я отучить не смогла, редко но огрызается. Если отучите напишите. Желаю терпения и успехов в воспитании!

Munira

работайте не с ребенком, а с миром вокруг него. Ведь весь мир который есть вокруг него построен вами

Анна Овсянникова

наказывайте каждый раз, будьте немного злопаметней - ребенок правильные выводы быстро делает

Евгений Лайнопуло

спокойно реагировать. надо выяснить причину данного поведения, потом устранить ее

Катя Воронцова

если бы ребёнок не слышал бы как вы огрызаетесь или материтесь то тогда он бы и не стал ну а если уж ребёнок каким то образом сам начал огрызаться то надо проверить всех друзей или самое действенное но немножко жестокое пить по 1 разу по губам если огрызнётся. ребёнок меня тоже так воспитывали. должен знать правила этикета если ребёнок будет хорошо знать эти правила то его будут окружать тоже хорошие люди.. . удачи в воспитании ребёека

Катюша Федосеева

Почитайте эту книгу:

Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Ее легко скачать, загуглите. Там простым и легким языком объясняется, как стоит налаживать отношения с детьми. Мне очень понра!. .

Также, советую найти в интернете передачу "Няня спешит на помощь" и посмотреть пару сезонов. Знания!... Основа счастья и успеха!. .

Наверняка вы не совсем правильно выстраиваете отношения с девочкой. Возможно, у нее идет защитная реакция.

Светлана Прохорова

А Вы хотите, чтоб ребенок был забитым и безмолвным домашним животным? Это хорошо, что он на все может дать ответ. Свою дочку я учу быть личностью и отстаивать свою точку зрения, даже если она не совпадает с моей.

Т. A.

не ругайте ребенка! просто поговорите с ней-это ведь защита такая, может она и не от вас этому научилась. объясните, что вас это очень обижает и ранит. высказывайте свои чувства-что вам больно это слышать. и будьте к ней терпимей-доброта меняет детей сильнее чем физическое воздействие.

Ек
Екатерина

В пять лет уже тот возраст когда ребенок понимает что делает и если огрызается то делает нарочно, ну штож. . тогда надо дисциплину показать, короче по попе но жестко всеже маленькая утеште и поцелуйте скажите ей что любите но надо быть послушной и тогда мама не будет наказывать. Делайте это тогда когда успокоились без суеты. После обязательно утеште чтобы ребенок видел вашу любовь к нему.