Ол
Ольга

Положение об оплате труда и премировании. Кто именно должен его разработать. Кадровая служба, планово-эконом. отдел?

Кадровой службы как таковой в организации не было. Начинаю все с нуля. Скачала шаблон, но дело в том что у нас и транспортный цех и производственный и лесозаготовка и бухгалтерия и еще куча всяких подразделений. Если этим должна заниматься я, нужно ли все премии и доплаты расписывать, да еще и по структурным подразделениям.

Была кадровичка, то в отпуске учебном то декретном. Когда я пришла, на предприятии в 100 человек не то что журналов большей части не было, личные дела были в таком состоянии-ужас. И чем глубже копаю, тем больше не по себе делается. Люди отработали по году, у них ни приказов ни трудовых договоров, я уж не говорю о локально-нормативных актах.

На
Наталья

Как правило такие ситуации регулируются положениями об отделах. Положение о кадровой службе, Положение о ПЭО. Если нет, нужно утверждать на уровне руководства.

Al
Alеnka

Кадровики. Подписывает (утверждает) главное лицо фирмы (директор..)

Алексей Буньков

Уважаемая Оксана! Представляю, какое положение об оплате труда разработают кадровики! Лучше, если это будут работники, которые что-то смыслят в нормировании и оплате труда.

Сергей

Вообще то это совместное детище экономистов и кадровиков.

А как контора работала ДО ВАС?

круто... страна непуганных идиотов.. .
Для начала - узнайте в бухгалтеррии, на основании чего и как они начисляют зряплату, какие то ведомости должны же быть... ?
может вам достаточно просто формализовать ( прописать) имеющуюся систему ?? или менять что то нужно ??
А директор то в курсе? отвечать то ему....

Екатерина Степченкова

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ"
Экономист по труду:
Участвует в подготовке проекта коллективного договора
Разрабатывает положения о премировании рабочих и служащих, условия материального стимулирования ...
Кадры, бухгалтерия, юрист, профсоюз (если есть) согласовываю эти документы.