Марина Матвеева

Помогите вылечить склярий

1й день - у скалярки на грудном плавнике белое пятно, небольшое расслоение лучей спинного плавника. 2й день - на сайте SERA провел тест и решил что это АЗИАТКА. Начал лечить в общем аквариуме фуразалидоном 5 таб и 1 таб котримоксазола на 100 литров с заменой воды 30-40% ежедневно. Лечу 3 дня результата нет. 5й день - пятна увеличились в размерах, во рту появились белые нитки, бело-голубой налет покрыл плавники всех скалярий, грудные плавники слиплись. 6й день - еще раз провел тест на сайте SERA, похоже это плавниковая гниль. Вычитал что можно лечить левомицетином 1 таб на 20 литров воды ежедневно с заменой части воды. Посоветуйте как быть. Может быть это несколько заболеваний в раз. Признаки болезни появились через 1-2 дня после замены воды 3/4 и посадки новых растений без карантина и обработки. До этого воду больше месяца не менял только добавлял и грунт не сифонил. Боюсь рыб и растения "залечить" антибиотиками. Может есть доступные специальные препараты для лечения рыб? Посоветуйте кто сталкивался с такой проблемой.... Заранее спасибо.

Максим Берёзкин

Для того чтобы вылечить рыбок, обратитесь за консультацией в зоомагазин, ветеринарную лечебницу или к опытному аквариумисту. Опишите специалисту характерные симптомы: избыточную слизь, наличие на теле необычных точек, пятен, ранок, различных налетов, изменение поведения рыб. С помощью тестов определите основные параметры воды (рН, жесткость, аммиак, нитриты и нитраты) . На основании рекомендаций специалиста приобретите в зоомагазине необходимые препараты. Лечите рыб согласно прилагаемой инструкции.

Виктория Назарова

Зажарить и съесть.