Вера

"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно". Какое имя Бога нельзя произносить напрасно?

Притчи 30:9
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь? » и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Исход 15:2,3 Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его.
Господь муж брани, Иегова имя Ему.

Анастасия Однорог

ЛЮБОЕ Имя Бога из уст СИ оскверняет Его.

Константин

Обычно против этой заповеди больше всего согрешают СИ.

Димка Горин

В Ветхом Завете мы часто встречаемся с разными именами Бога. В соответствии с принятой у иудеев практикой имена Саваоф, Адонаи, Яхве следует прочитывать как пиктограмму. Произносить их разрешается только во время молитвы, причем с измененными гласными, т. е. в сочетании с неподлинными.
Что же, собственно, до имени Иеговы, то его запрещено произносить даже при молитве. Существует у иудеев специальный заменитель имени Бога, который также не дозволяется писать и произносить всуе. Современные иудеи утверждают, что имя Иегова, произносимое сектантами, фонетически весьма близко к тому, которое издревле передавала эта тетраграмма.

Ла
Лана

Там, где есть Создатель, должен быть и Разрушитель. Иначе - как человек будет менять себя?

в Притчах Соломона, где Мудрость (представляющая в Ветхом Завете аспект Христа — Любовь-Мудрость ума) взывает, и, указывая, что Христос был с Богом прежде всякого творения, говорит, что «когда полагал основания земли: тогда я была при Нём художницею».

Svetlana Corjan 3Акирова

Никакое. У евреев так и пишется - Г-сподь, Б-г.. . Где-то даже видел С-здатель.. .
Да, кстати, вспомнил. У них, например, в бане запрещено приветствовать друг друга "Шалом" и обращаться к человеку, носящему такое имя. Потому что Шалом - тоже имя Бога...

Алексей Конарев

Именно указанное вами Имя нельзя произносить попусту.. . Имя Бога - это нечто, что никак не сравнимо с именами людей.. . Имя для Бога - нечто ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ.. . Не просто так было сказано: "Прославлю Имя Свое! "... и не просто же так имя главного ""противника" Бога, сатаны, неизвестно...

Паша Дергачёв

Притчи 30:9 имеют начало7 и 8,без которых продолжение-вырванный из текста не имеющий смысла кусок---Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, присытившись, я не отрёкся Тебя и не сказал: "кто Господь? " и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. Имя Бога всуе нельзя употреблять из-за уважения к Господу во первых и потому, что "близок Господь к призывающим Его","воззови ко Мне и Я отвечу тебе"-то есть Бог слышит имя и хочет ответить, а молитвы нет... Господи и тишина или сетование, которое Бог не слышит. Тогда перестаёт слушать такие напрасные обращения Он и человек рискует в нужный момент быть не сразу услышанным.