Светуська Пушистик

У славян было поверье, что нельзя произносить в слух имя Черт, навредит. Почему нельзя произносить имя христианского Бога?

В то время как имя Перуна и всех остальных богов вроде как было можно произносить.
Есть же заповедь "не упоминай имя господа в суе"
Нет, я конечно же не хочу сказать что христианский Бог одно и тоже с Чертом, как Вы только могли ткое подумать? )
Но почему же все таки нельзя произносить имя Яxве в суе?

Галина Руденко

Обратите внимание, что этот текст не запрещает употреблять или произносить имя Бога. Однако даже если речь и шла о произнесении имени Бога «попусту», следует заметить, что в словаре древнееврейского языка Келера и Баумгартнера о древнееврейском выражении лаш·ша́вʼ, переведенном словом «попусту», сказано следующее: «называть имя без причины... злоупотреблять именем»6. Таким образом, эта заповедь запрещает не употребление имени Бога, но скорее, его злоупотребление.

Елена Матвеева

Ну.. . Чёрт как и Бог это не имена. )
И имя нельзя произносить всуе. . то есть бессмысленно. К человеческим именам это тоже относится, но меньше, потому что у нас часто встречаются одинаковые имена для многих людей. Имя как звук имеет силу и значение... и прямое отношение к носящему его. Во многих культурах и у людей были отдельные "общественные" и "личные" имена. Называя по имени обращаешься напрямую.... и значит должно быть что сказать. , а не попусту сотрясать воздух.

Оксана Шуравина

Вот и я иногда задаюсь этим же вопросом. Может это связано с тем, что люди разговаривают и помышляют не по доброму и именно в этих моментах упоминают Бога. Возможно, нужно не упоминать его, а молчать на гнев и молиться про себя.

Миша Синельщиков

А славяне то тут при чем?
В то время как имя Перуна и всех остальных богов вроде как было можно произносить.

Дима Павлов

Вот именно там же сказано не произносите имя Бога в суете. ( как-то так) Т. е. это выглядит примерно так: Что-то упало и мы говорим "господи". Это равносильно тому, если когда ты идёшь своей дорогой а тебе крикнут " Вася". Ты оглянешься, но в ответ тишина, а потом снова этот крик - Вася. Т. е. это и есть то о чем говорится в Библии. А так молитесь) ) Бог же не зря оставил в своём писании имя более 7 000 раз

Исход 3:15 / 15:3
p.s. лучше посмотрите по всем переводам Библии.