Анна Исаева

Какие принципы экологической программы человечества сформулированы в суждениях? Дополните их и конкретизируйте

«Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно-мыслящего человечества, как единого целого» (В. И. Вернадский. Философские мысли натуралиста) .
«…мир – в своем роде замкнутое пространство, и жизнь всех народов связана в один узел. Вот почему политическая мысль и политическая практика вступила в новую фазу, когда приходится брать в расчет мир в целом и действовать исходя из этого расчета. Эту фазу мы обозначим словом – фаза планирования» (Р. Гвардини. Спаситель в мире, откровении и политике) .
«Требуется осознать и утвердить методом научных доказательств, насколько это возможно, приоритет природы, биосферы, жизни перед любыми частными приоритетами: как главенство целого перед его частью» (Р. К. Баландин. Природа, личность, культура) .
«Нужны точные ориентиры, чтобы, двигаясь по магистрали равновесного природопользования, обеспечить долговременную жизнеспособность социальных структур… » (П. Г. Олдак. Колокола тревоги. Пределы бесконтрольности и судьбы цивилизации).

Алла

Мы часть целого.
Мы ответственны за мир.
Призыв к разумному и гармоничному природопользованию.