Александр Прудников

Какое прозвище получил центр острова Новая Гвинея "Страна разбитых ..."???

Алёна Ручкина

Хотя остров Новая Гвинея был открыт европейцами еще в 1526 г. , значительная часть его территории осталась почти не исследованной.

Она получила довольно выразительное название «Страна разбитых бутылок» , так как труднопроходимые высокие горы с обрывистыми склонами и острыми пиками с высоты птичьего полета действительно напоминают груду разбитых бутылок.

Оксана Суворова

Может самолетов ???
=================
На небольшом расстоянии от городка Аитапе (основан немцами в 1905 году) лежат несколько небольших островов. В этом районе также шли кровопролитные бои, поэтому в водах вокруг островов и старого аэродрома Таджи можно найти несколько десятков разбитых самолетов и военных судов
====================