Елена Александрова

Пуповина у двойни/тройни?!

Доброго времени суток! Может, вопрос странный, но очень любопытный: когда женщина беременна двойней/тройней и т. д. , сколько пуповин Одна, из которой кормятся все, или же для каждого плода своя?

Заранее благодарю за ответ!

Александр Носов

Пуповина у каждого плода своя, а вот куда она прикреплена - к одному последу (плаценте) или к разным - зависит от вида двойни. У разнояйцевых двойняшек (тройняшек и т. п) - последы разные, у однояйцевых (близнецов) - один.
http://www.medsecret.net/akusherstvo/beremennost/230-mnogoplodnaja-beremennost

Фёдор Волков

у каждого ребенка своя. плацента может быть одна общая, могут быть разные.

Бу
Булат

для каждого своя конечно

Алексей Бородин

У каждого плода пуповина своя, а вот плацента может быть одной, как и плодный пузырь.

Татьяна Конакова

именно пуповин будет столько, сколько детей. а вот количество последов зависит от того, однояйцевые или двухяйцевые будут близнецы.

Нюша

Пуповина у каждого своя, а вот плацента может быть общая (одгояйцовые) или у каждого своя (двуяйцовые близнецы)