Максим Берёзкин

В Новом Завете Иисус запретил священные изображения? Есть ли место Писания о запрете?

В храме Господь Иисус Христос бывал часто (пред страданиями - каждый день - Мт 26:55), видел ("осмотрев все" - Мр 11:11) в нем изображения, но не сказал, чтобы их вынесли, как предметы, Богу неугодные (ср. Ин. 2:14-16; Мт 21:12-13; Лук 19:45-46); не осудил иудеев, устроивших храм со священными изображениями и молившихся пред ними, а благоволил храм, украшенный изображениями, назвать Своим домом (Мр 11:17). Господь, несомненно, молился и совершал поклонение в храме, иначе фарисеи и первосвященники обвинили бы Его, но они такого обвинения не высказывали. Почитанием храма и священных изображений, в нем находившихся, Иисус Христос дал пример Своим последователям поступать также (ср. Ин. 13:15; 1 Пет. 2:21). Апостолы "пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога" (Лук 24:53; ср. Деян 3:1; 22:17). Апостол Павел совершал поклонение пред священными изображениями (Деян 24:11). Мы должны подражать и апостолам. Таково завещание апостола Павла: "будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор 11:1; ср. 4:16).

Никто из пророков не укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме. Они запрещали делать изображения “других богов”. Разве изображение Христа - это изображение идола?

Когда говорите о священных изображениях помните:
4. противящийся и превозносящийся выше всего,
называемого Богом или святынею

Библия, Новый Завет, «Второе послание св. Ап. Павла к Фессалоникийцам»

Наталья Артёмова

Сектанты всегда не договаривают фразу полностью, ссылаясь на запрет ...там сказано не создавайте изображения для поклонения, а не, не создавайте изображения вообще . А иначе всех художников можно назвать богоборцами, да и самих сектантов, которые об этом толдычат, но имеют изображение в паспорте ( своё фото) ...эти ухари часто противоречат, тому, что говорят . Вот например они постоянно говорят, что живут строго по Библии, но там не написано, что суп надо есть ложкой и что надо ездить на авто, а сектанты едят и ездят ...в этом и раскрывается их ложь, и она не единственная .

Людмила Гошко

Вы совершенно правы)
Самим Христом слово "икона" употребляется без всякого негативного оттенка: "Чье это изображение ?" (Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю . Значит, Христос использовал изображение для разъяснения Своей мысли. По образу этого действия Спасителя, в истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли "Библией для неграмотных". И поныне даже у свидетелей Иеговы "Детские Библии" делаются с картинками, а для первичной проповеди о Христе спокойно используются видео- и слайд-фильмы о библейских событиях.

Михаил Бурханов

что за чушь? где Иисус одобрял изображения и откуда взято что в храме были изображения? Кого? Что за ссылка Деян. 24,11? Где вы в тексте видите поклонение Павла перед изображением? Нелепицу какую то несете... лжете так, что мухи белеют. В окно посмотри... бог ослов.

Лёня Быченков

В приведённых вами местах из Библии не разу не встречается слово„ИЗОБРАЖЕНИЕ“ как ни странно используете его лишь вы, защищая идолопоклонничество практикуемое в православной церкви :)))

Танечка Волошко

Господа Белобородовы, а разве сегодня в ваших храмах изображения Бога? На иконах изображены кто угодно, только не Бог. А в отношении образов недвусмысленно написал Павел (Вы ведь его почитаете, даже его изображения имеете) :" Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ".(Римлянам 1:22-23). И как результат"И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь. "(Римлянам 1:24-25).

ОК
Олеся Кряжкова

Кто вам сказал. что в храме во времена Иисуса были изображения ??

Max

Вот и подражайте апостолам. А не своему бреду.

Лида Русланова

Два херувима над крышкой ковчега и херувимы на стенах в Святом Святых, куда первосвященник и то входил лишь раз в год. И не для того, чтобы с их помощью молиться. Они ОБОЗНАЧАЛИ место присутствия Бога.

И об этом храме Иисус сказал, что не останется от него камня на камне.
Матфея 24:1,2 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.

Николай Коженцев

небыло а храме никуких изображений. все это выдумка и недостаток перевода или намеренное его искажение. у иудеев в принципе не было привычки делать изображения. они статуями увлекались и статуэтками. в описях унесенной твори из храма тоже не было картин итд итп. а фраза в синодальном переводе переведенная как /осмотрел его изображения/ и по смыслу и по еврескому слову относится к схеме плану или чертежу самого здания. а запрет на изображения стати итд был дан еще при Моисеи. только его постоянно нарушали за что и карались

Лариса Колесник

"в Библии говорится, что псевдохристиане-идолопоклонники должны превращаться в озлобленных гомо/бисексуальных насильников и маньяков-убийц:

"называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся [...] Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца [...] женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. [...] они исполнены [...] злобы [...] убийства". (слово, переведённое здесь как "срам", на самом деле означает обезображивание, нанесение телесных повреждений) .

[...] воздержание, как уже было сказано, [...] превращает псевдорелигиозников в маньяков - достаточно вспомнить хотя бы "святую инквизицию" или сегодняшних озабоченных, гоняющихся за геями и лесбиянками православных некросадистов (неизрасходованная сексуальная энергия практически всегда трансформируется в садистическую агрессию, а садистские действия являются разновидностью именно сексуального удовлетворения, даже если они не сочетаются непосредственно с сексом) . Фразу же "оставив естественное употребление женского пола" можно понимать так: лжерелигиозники прекратили заниматься с женщинами нормальным сексом, и стали подвергать их противоестественным садистским истязаниям (все, наверно, слышали об "охоте на ведьм" и т. п.) . То, что многие псевдохристиане ненавидят голубых, тоже не противоречит приведённой выше цитате, потому что гомофобы по мнению учёных являются как раз так называемыми латентными гомосексуалистами (или латентными бисексуалами, лесбиянками) - то есть людьми, которые стесняются признаваться самим себе в своих собственных гомосексуальных наклонностях. Известно, что именно гомоненавистники зачастую становятся агрессивными преступниками, насильниками и маньяками (см. статьи "Кто такие ЛАТЕНТНЫЕ ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ? Это должен знать КАЖДЫЙ! ", "ГОМОФОБИЯ: причины и ПОСЛЕДСТВИЯ"
[...]
несколько лет назад маньяки из православной террористической группировки "Спас" устроили взрыв на Черкизовском рынке Москвы, в результате которого погибли 14 человек, в том числе двое детей, и ещё 47 человек пострадали. Лжехристианские террористы устраивали также и другие теракты, а один из них, латентный гомосексуалист Илья Т. , вооружившись ножом, участвовал вместе со своими "коллегами"-гомофобами в нападении на посетителей московского гей-клуба. Причём попы РПЦ регулярно благословляют экстремистов на подобные действия (см. "ПРАВОСЛАВНЫЙ ФАШИЗМ: ВОЗРОЖДЕНИЕ").

Другие православные деятели, т. н. хоругвеносцы, лозунг которых "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ! " был признан судом экстремистским, также постоянно участвуют в нападениях на представителей секс-меньшинств, призывают сажать на кол и насиловать ломами геев. Данные "борцы за нравственность" даже выкладывают в интернет фоторепортажи о том, как они протыкают холодным оружием фотографии обнажённых парней, причём целятся гомофобы при этом именно в эрогенные зоны - думаю, что объяснять причины такого поведения читателям не нужно. По словам самих хоругвеносцев, во время совершения этих символических убийств они якобы слышали визг и вопли "поражаемых" ими "бесов" [...] - и это заслуживает самого пристального внимания не только психиатров, но и правоохранительных органов.
Кстати, хоругвеносцы с большим уважением относятся к вышеупомянутым некросадистам Ивану Грозному и Владу Дракуле, а одна из организаций православных активистов даже так и называется - "ДРАКУЛА" (напомню, что "дракул" в переводе с румынского означает "дьявол" - думаю, этот факт также можно оставить без комментариев).. .

продолжение - в комментарии

Мария Александровна

В Ветхом Завете изображения были запрещены, и в ветхозаветном Храме не было изображений вообще!! ! Христос не запрещал священные изображения, более того, он оставил своё изображение на плащанице.

Сергей Папуша

Вторая Заповедь, из Десяти Вечных Заповедей, ясно говорит : "Не делай себе кумира и никакого изображения... " Исх. 20. Мф. 22,40.

Владимир Мальцев

укажите, пожалуйста, места в святой писании указывающих на изображения в храме