Алла Пылаева

Как вы избавились от хронического тонзиллита

Лечусь уже год, был у лора, терапевта, иммунолога, сейчас лечусь у инфекциониста, улучшений нет. Горло болит (вернее першит) постоянно. Неужели выход только один-тонзиллэктомия?

Катя Стрелкова

иммунный препарат кымдан-2 избавил моего друга от тонзилита и гайморита

Анатолий Кузин

изобрёл ВНД - выравниватель носового дыхания (описание можно найти в и-нете)

Юлия Маноилова

никак. я 7 лет лечу, а сегодня ночью такой кашель выдала, ели жива говорят когда горло постоянно першит-нужно к онкологу сходить проверить

Надя

я полоскаю р-ром хлоргексидина на ночь
ничего, с этим можно жить

Сергей Александрович

как губка впитывает воду, так и ваши лакуны впитывают в себя всю инфекцию... по мере накопления гной выходит наружу в виде пробок. Это и есть хронический Тонзиллит. Избавиться от этого возможно, если вы раз или два раза в год будите проходить лечение в лор - кабинете аппаратом Тонзиллор, при помощи которого вакуумом откачают гной из лакун. Самостоятельно вы можете соблюдать только гигиену полости рта, но этого не достаточно, пробки ни в коем случае не вытаскивайте спичкой или ватной палочкой!
При хроническом тонзиллите в миндалинах скапливается большое количество гноя, в котором прекрасно себя чувствуют болезнетворные микробы. Миндалины не только перестают работать как иммунный орган, но и сами превращаются в источник инфекций. Миндалины это один из важных иммунных органов человека. Именно они первыми встречают попадающие из внешней среды болезнетворные микроорганизмы и обеспечивают защиту от заражения. Продукты жизнедеятельности микробов из миндалин проникают в кровь, отравляя организм. Следствием такого проникновения являются головные боли, боли в мышцах и суставах, утомляемость, длительное повышение температуры тела, депрессии. Особенно опасен хронический тонзиллит осложнениями, связанными с беспрепятственным распространением инфекции по организму.
К осложнениям тонзиллита относятся воспаление легких, воспаление среднего уха со снижением слуха, обострение аллергии, гнойные воспаления тканей ротоглотки, пролапсы клапанов сердца, заболевания почек. Опаснейшим осложнением хронического тонзиллита является ревматизм, поражающий сердце и суставы.

Михаил Филатов

хм.... а что страшного в операции?
Страшно оставлять в организме постоянный очаг инфекции и ждать на что он "взглянет"!