Евгения Ванькаева

Устраните канцелярский характер высказывания, пожалуйста!

№ 4 ШТАМПЫ И КАНЦЕЛЯРИТ
Выправьте текст, устранив канцелярский характер высказывания, вызванный употреблением речевых штампов, «универсальных» слов, слов-«спутников» , канцеляризмов.

Вариант 6
12. Он был поставлен в ситуацию неспособности выполнять свои полномочия.
13. По закону выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ относится к видам негативного воздействия на окружающую среду и является платным.
14. В конечном итоге надеемся, что представители различных медиаорганизаций придут к единому знаменателю по заключительному документу – дополненному кодексу профессиональной этики журналистов Молдовы, который отвечает современным требованиям и реалиям СМИ, - подчеркнул Лазэр.
15. Недоработки в работе комиссии есть, но они будут исправлены. .
16. Дожди существенных корректив в погоду не внесут.
17. Для этого покрытия нужна высокая укрывистость краски.
18. Не будем поднимать вопросов, касаемых перспективных способов повышения прибылей.
19. Всех школьников планируется охватить горячим питанием, большинство из них – за счет предприятий и организаций.
20. Здесь ничто не отвлекает от сосредоточенного поглощения запашистой, на натуральном отрубном квасе замы, наваристой солянки, сочной нежной отбивной с чесноком и перцем, хрустящей жареной картошки, румяного, тающего во рту цыпленка табака, обалденной мамалыжки с токаной и брынзой, прочими здоровыми, натуральными явствами крестьянской и европейской кухни.
21. Предлагаю правильно написать текст после моего отредактирования.
22. При профессиональном Интернет-дистанционном обучении необходимой номенклатуре знаний, умений и навыков по той или иной рабочей профессии на компьютерные педагогические программные средства кроме функции управления техническими устройствами тренажа, обучения и контроля знаний, справочно-информационных данных могут также возлагаться задачи имитационного моделирования производственно-технической среды при отработке операторских умений и навыков управления теми или иными технологическими установками, системами, пультами и так далее, вследствие чего при профессиональном и особенно при трудовом компьютерном обучении, кроме компьютерных программ, важным элементом являются подключаемые к компьютеру технические средства тренажа, разработанные и изготовленные специально для решения этой задачи.

Сергей Агапов

12. Он не мог выполнять свои полномочия, по объективным причинам.
13. По закону, выброс загрязняющих веществ в окр. среду является вредным, и за это надо платить.
14. Наконец, мы надеемся, что представители различных медиаорганизаций придут к общему мнению по закл. документу - .(тут ничего не изменишь. Документ как называется, так уж и называется, на то он - и документ) , который отвечает современным требованиям и реальному положению вещей в СМИ.
15.Имеются некоторые недоработки в работе комиссии, но они будут исправлены.
16. Дожди существенно не повлияют на погоду.
17. Я не знаю, что такое "укрывистость"
18. Не будем говорить о том, как можно в дальнейшем повышать прибыли.
19. Всех школьников планируют обеспечить горячим питанием, для большинства это питание будет бесплатным ( платить будут предприятия и организации) .
20. Здесь можно, в полную силу, наслаждаться едой:.... (в перечислении, особо заштампованных слов не вижу)
В конце предложения - орфографическая ошибка: яства (без "В"!) Вместо него, можно сказать "блюдами".
Интересен еще пассаж: "крестьянской и европейской", типа: холодный, но желтый. Разные категории классификации, скажем. Либо "и" надо убрать, либо "в том числе и" - поставить. Или я не знаю: )
21. Ну вот, только не "отредактирования":) Редактирования. заменить можно словом "правки"
22. При профессиональном обучении по сети Интернет необходимым знаниям, умениям и навыкам по той или иной рабочей профессии, обучающие компьютерные системы должны не только управлять устройствами обучения и контроля знаний, но и воссоздавать реальную производственно-техническую среду, при отработке тех или иных профессиональных навыков; поэтому, при профессиональном и, особенно, при трудовом компьютерном обучении, кроме компьютерных программ, важным элементом являются адаптированные подключаемые периферийные тех. средства.

Как-то так