Андрей

чему равна первая космическая скорость для планеты, у которой масса и радиус в два раза больше, чем у Земли

Ал
Алена

Запишем формулу первой космической скорости для Земли и для планеты.
v1=корень квадратный из G*Mз / Rз. (для Земли) так как Mп=2Мз, Rп=2Rз, то
v2=кор. кв. из G*2Mз /2RЗ. ( для планеты) . сократим на 2 и получим одно и то же.
v1=v2. 1 космическая скорость на Земле и на планете равны между собой. ( v1=7,9км/c=v2)/

Ан
Анюта

Физика Чему равна первая космическая скорость для планеты, у которой масса и радиус в два раза больше, чем у Земли?

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/GaRMFaQ_X78