Александр Панферов

Знатоки Мастера и Маргариты!! ! вопрос по сюжету! Хелп!

в какой момент Иван бездомный писал заявление в милицию (и так и не написал) . Никак не могу найти этот момент. Это было уже после того, как он попал в дурдом и его там скрутили?

Евгений Бардюк

"— Понял! — решительно заявил Иван. — Прошу выдать мне бумагу и перо.
— Выдайте бумагу и коротенький карандаш, — приказал Стравинский толстой женщине, а Ивану сказал так: — Но сегодня советую не писать.
— Нет, нет, сегодня же, непременно сегодня, — встревоженно вскричал Иван.
— Ну хорошо. Только не напрягайте мозг. Не выйдет сегодня, выйдет завтра.
— Он уйдет!
— О нет, — уверенно возразил Стравинский, — он никуда не уйдет, ручаюсь вам. И помните, что здесь у нас вам всемерно помогут, а без этого у вас ничего не выйдет. Вы меня слышите? — вдруг многозначительно спросил Стравинский и завладел обеими руками Ивана Николаевича. Взяв их в свои, он долго, в упор глядя в глаза Ивану, повторял: — Вам здесь помогут.. . вы слышите меня?. . Вам здесь помогут.. . вам здесь помогут.. . Вы получите облегчение. Здесь тихо, все спокойно.. . Вам здесь помогут.. .
Иван Николаевич неожиданно зевнул, выражение лица его смягчилось.
— Да, да, — тихо сказал он. " (глава 8 "Поединок между профессором и поэтом")

Арзу

Это было в клинике профессора Стравинского - когда профессор велел развязать его и выдать ему маленький карандаш.