Ольга Москвитина

Даны натуральное число m, целые числа a1, ..

.., am и целочисленная квадратная матрица порядка m. Строку с номером i матрицы назовем отмечен-ной, если ai >0, и неотмеченной - в противном случае. Подсчитать число отрицательных элементов матрицы, расположенных в отмеченных строках

Олег *

В инете нашел ПРОЧИТАЙ оно или нет:

Строка матрицы

Категория: Двумерные массивы

Пусть даны натуральное число m, целые числа а1…аm, и целочисленная квадратная матрица порядка m. Строку с номером i назовем отмеченной, если ai>0, и не отмеченной – в противном случае: 1) все элементы, расположенные в отмеченных строках матрицы, преобразуйте по правилу: отрицательные элементы заменить на -1, положительные на 1, а нулевые оставить без изменения. 2) подсчитате число отрицательных элементов матрицы, расположенных в отмеченных строках

program Project2;
{$APPTYPE CONSOLE}
uses
SysUtils,
Windows;
Const
m=3;
Var
a:array [1..m] of integer;
b:array [1..m,1..m] of integer;
i,j:integer;
count:integer;
begin
SetConsoleCp(1251);
SetConsoleOutputCp(1251);
count:=0; // Условие 2
// Ввод данных
Writeln('Введите ',m,' цифры');
For i:=1 to m do
Readln(a);
Writeln('Введите матрицу порядка ',m,'x',m,' построчно');
For i:=1 to m do
For j:=1 to m do
Begin
Readln(b[i,j]);
{// Замена элементов по условию 1
If a>0 Then
Begin
If b[i,j]>0 then b[i,j]:=1;
If b[i,j]<0 then b[i,j]:=-1;
End;}
// Замена элементов по условию 2
If a>0 Then
Begin
If b[i,j]<0 then count:=count+1;
End;
{// Вывод ответа по условию 1
Writeln;
Writeln('Полученая матрица: ');
For i:=1 to m do
Begin
For j:=1 to m do
Write(b[i,j]:4);
Writeln;
End;}
// Вывод ответа по условию 2
Writeln('В матрице содаржится ',count,' отрицательных элементов');
Readln;
end.