Виталий Ковязин

Подскажите, пожалуйста, как часто нужно менять воду в новом аквариуме?

Степан

В новом аквариуме, как только запущены первые рыбы, водная среда еще крайне неустойчива и поэтому вмешиваться в неё не стоит. В связи с этим, в течение первых двух месяцев менять воду в аквариуме нельзя. Если в большом аквариуме подмена воды только затормозит все процессы становления, то в маленьком это может вызвать катастрофу.

Ганишер Ахмадов

ВаЩЕ ни разу, независимо-новый или старый!)))) Воду не доливают как тут многие НЕПРАВИЛЬНО советуют, а именно ПОДМЕНИВАЮТ раз в 7-10 дней от 25 и до 50%(зависит от плотности посадки рыбы и начинки аквы), в "свежезапущенном" аквариуме подмену делают не ранее чем через месяц, если банка правильно запущена, сорри за каламбур.)))))

Екатерина

Учебный фильм для начинающих Аквариумистов http://www.youtube.com/watch?v=LkIsNV19vyw

Татьяна Никольская

Все зависит от количества и размера рыб. Если нет перенаселения, через месяц уже нужно подменивать. 1/3 обьема 1раз в неделю. С чисткой дна и фильтра.

Екатерина Пётрушкина

это зависит от объема аквариума, заселенности, и правельно кормите рыб или нет, к примеру в 60 литров аквариуме с двумя золотыми я менял воду полностью раз в год (стоял донный фильтр под грунтом)

Виктория Шамрова

с хорошим экобалансом-улитками, фильтром, аэратором-доливать только

Анастасия Рыбникова

Каков объём аквариума ?

Се
Сергей

чем больше литраж тем меньше замен и сливать надо не полностью где-то четверть воды надо оставлять

Костя Точкин

Если фильтр нормальный то просто подливай ее! а обновляют в основном ее для нереста ) и то отдельных видов не требующих нерестовиков ___)

Костя

лучше не менять, а очищать от остатков корма и "отходов"

Олег Юрченко

воду не меняют, а подменивают. подменивать воду надо раз в 1-2 недели с сифонкой дна, всю слитую воду оставляете и в ней полощите фильтр. внешние фильтры и сампы надо чистить раз в месяц, внутренние фильтры раз в неделю.

Сергей Ямщиков

После запуска, я обычно не трогаю аквариум 2 недели, даю воде "созреть". Дальше, в зависимости от типа аквариума и установленного оборудования. Если аквариум приличного объема (от 100 л и больше) , в нем стоит внешний фильтр, но минимум растений и прилично рыбы - 15% один раз в неделю. Если имеем "травник" такого же объема с тем же оборудованием, то меняю 10% раз в две недели. Если же имеем травник, запущенный на земле, то треть объема каждую неделю.
Для большинства же объемов - 20% раз в неделю

Max Koltunov

раз в одну-две недели менять процентов 30 от общего объема. и не важно - новый аквариум или старый