Андрей Семенов

как приготовить хрен на зиму?

Александр Коннов

Хранят в ящике с песком в прохладе. Расходуют по потребности.

Хрен маринованный

Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Можно смолоть и на мясорубке. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром. Если хрен ест глаза, то трите его под струей воздуха от вентилятора или фена.

150 г хрена, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса или лимонного сока (½ лимона) , 1 с. л. сахара

Хрен настолько острый, что при еде разбавляют сметаной, тертой свеклой, томатным пюре, клюквенным или брусничным сиропом, вареньем.

Юрий Слободской

Предлагаю традиционный рецепт "огонька":
- 100 гр. корня хрена
-100 гр. чеснока
-1 кг. помидоров
- соль, сахар по вкусу. Если вам покажется, что чего-то маловато, можно добавить. Разложить по банкам. Стоит не пропадает до следующего урожая. Все прокрутить через мясорубку. Можно кушать со всеми горячими блюдами и просто как закуску, если любят острое.

Иоган Бах

Выращивание и приготовление хрена.

Ульяна Богданова

Корни хрена почистить. Чистятся они нормально, без слёз. Натереть на тёрке или прокрутить через мясорубку. Можно попробовать использовать блендер. Я пользуюсь электрической мясорубкой с самой маленькой сеткой. Но хрен надо разрезать тоненькими полосками, иниче мясорубка работает очень тяжело (по крайней мере у меня плохо тянет) . На мясорубку надо одеть полиэтиленовый пакет, чтобы тёртый хрен попадал прямо в этот пакет. Готовый хрен разложить по банкам, залить холодной водой с добавлением уксусной эссенции, сахара и соли.
На 800г банку 1 ч. ложка эссенции, 1 ст. ложка соли и 1 ч. л. сахара.
Для более длительного хранения сахар можно не добавлять, а добавить его перед употреблением. Говорят, что с сахарома хрен может начать бродить.
При приготовлении хрена надо открыть форточку и лучше надеть защитные очки и респиратор.