Серёга Голубев

Запор у грудничка. Посоветуйте

Ребенку 5 недель. На искусственном вскармливании. 2 суток не было стула, малышка очень плакала, медсестра посоветовала сделать клизму. После нее прокакались, успокоились, но вот уже сутки опять нет стула. Поставили свечку с глицерином, но эффекта почему-то не последовало. При этом ребенку хорошо пукается. В комплексе делаем и массаж животика, и даем укропную водичку и чай с фенхелем. Что делать, чем помочь?

Не хочется ведь всякой фигней пичкать, чтобы потом сама не могла по-большому сходить. Думаем - может смесь не подходит, хотя изначально все было ок, как в книжке написано.

Кошка Рыбка Ирка

эспумизан, а в попу микроклизму микролакс специально для новорожденных. А укропная водичка-это утопия

Алена Шумова

Нечего дитё химией какой-то кормить, вот мы с Галкой по трое детей взрастили не на химии а всем натуральным. Что за молодежь пошла. Пургена дай ему.
П. С. Зачем себе делали клизму?

Галина Смирнова

ромашку пейте, всегда безвредно, даже грудничкам ее прописывают

Ирина Ларина

Ну во первых не паниковать !!!
во вторых купите укропную водичку в аптеке
и газоотводную трубочку
будете её вставлять но не на много вводите
предварительно смазав маслом
и прекратите делать ребёнку клизмы !!!
что не понятно пишите в личку

Ксения Маклакова

газоотводной трубкой легко травмировать стенку прямой кишки.
Более безопасно поставить грушку (ту, что для клизмы) предварительно обрезать у неё дно
перед постановкой смазать наконечник маслом
Преимущества сего метода:
1) мы ничего не вводим в организм, никаких лекарств
2) стимулируем рецепторы вокруг ануса
3) облегчаем отхождение газиков
Когда увидите через обрезанное дно выходящие какашки - грушку вынимаем,
даём возможность ребёнку самому покакать.

Татьяна Мариан

письки прямые только в книгах по анатомии)))) ) Все дети разные! Давайте обильное питьё и можете в течении 2-ух недель давать Дуфалак по половинке чайной ложки 2 раза в день

Евгений Миргаязов

у нас было тоже самое. Нам педиатр назначил дюфалак по (2,5 мл) он безопасный, его можно и беременным и кормящим и деткам до года! Принимать можно даже месяц. Вообщем неделю мы пропили, стул стал нормальным. Это не слабительное, это именно для того, чтобы кишечник заработал правильно, поэтому нужно пропить курсом. А турбками и клизмами не увлекайтесь, ребенок может к ним привыкнуть и потом уже будет ждать очередной клизмы или трубочки

Ума Магомедова

Дюфалак, согласна, можно подавать. Но главное утром перед кормлением детскую, желательно, не кипяченую воду 40-50мл комнатной температуры или (если холодновата зимой) до 33 градусов (Кстати, купите термощуп для приготовления смесей и потом прикормов пригодиться, ведь детям горячее 40 гр. не советуют обжечься можно) . ПЕРЕД КОРМЛЕНИЕМ ЗА 30 минут до еды!! ! Отвлекайте, в окошко смотрите.. . И массаж животика, потом велосипед. В тесение дня между приемами пищи по 5-10 мл воды давайте пить, или больше но тогда от кормления подальше. + Укропная вода .