!александр !

Можно ли сдав на правда в 16 лет управлять транспортным средством?

Наталья Богомолова

В 16 лет сдать на права можно только на категорию А. Сдать, получить права - и только тогда ездить на ТС категории А.
А на категорию В сдать на права можно только по достижении 18-ти лет. Или же в 17 лет при обучении в специализированной автошколе. Но права можно получить только после 18-летия. Тогда и за руль.
Иначе - Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.

Михаил Яндулов

Только скутером, мопедом, мотоциклом. Авто ТОЛЬКО С 18 лет

Анна Фомина

узнай в гаи сходи

Жанна Русских

права отдадут только в 18

Валерий Томилин

Вы можете пройти обучение в автошколе по достижению 16-тилетия. И получить все соответствующие документы об окончании автошколы.
Но получить водительское удостоверение Вы сможете лишь по достижению 18-тилетия, удачно сдав экзамены в ГИБДД,

Но есть и исключение.

В соответствии со ст. 11. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396

К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

НО и в этом случае само водительское удостоверение Вам выдадут ТОЛЬКО после 18-тилетия.
ст. 32. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 :

Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста.

Лада Ангел Курбанова

можно если не попадёшься