Сергей Калинин

Нужно соеденить два компа и один принтер.

Принтер MF 4410, надоело "перетыкивать" шнур с одного компа на другой) ) есть ли возможность сделать это через роутер с выходом usb (dir 320 например) ? на компьютерах нет вай фая, надо чтобы два компьютера не зависили друг от друга)

Андрей Кукарин

два компа соединяешь кабелем, на одном устанавливаешь принтер и открываешь к нему общий доступ

Лариса Михейкина

Вам нужен принтер с сетевой картой.

Дмитрий Грязнов

Есть несколько вариантов:

1) Покупаешь в магазине 2 патч корда. Вставляешь в dir 320 и в компы. Далее настраиваешь сеть. Настраиваешь им IP адреса (например: 192.168.1.5 одному и 192.168.1.6 другому ) прописываешь на обоих одну группу. На компьютере где стоит принтер - расшарь принтер (на первом компе) - правой кнопкой на нём, общий доступ...,указываете, что это общий ресурс, даёшь какое-нибудь имя принтеру. Когда все настроишь, заходи со второго в сетевое окружение, находи расшаренный принтер и двойным щелчком по нему запускаешь установку этого принтера на втором компе. Установлен он будет как сетевой.

2) Покупаешь в магазине 3 патч корда и принтсервер - устройство, подключаемое к локальной сети и к принтеру, оснащенному интерфейсом LPT или USB. Принтсервер превращает обычный принтер в сетевой принтер. Подключив принтер к сети через принт-сервер, фактически принтер перестает быть привязанным к какому-либо компьютеру.

Минусы первого варианта - комп с принтером потушили и все, принтер недоступен.
Используя принт-сервер такого не бывает.

Тут есть статья на тему что такое принт-сервер, какие они бывают и зачем принт-серверы вообще нужны

Минусы второго варианта: дорого. Принт сервер стоит от 1500 - 3000 руб.

Св
Светлана

Надо собирать информацию. Например, на сайте длинка написано http://www.d-link.ru/ru/faq/75/355.html, что не все модели canon могут работать с принт серверами. Однако есть и другое: http://www.d-link.ru/ru/products/9/1142.html (но этот роутер уже по-дороже) .
Либо искать больше информации, либо купить роутер, быстро всё проверить и вернуть, если ничего не получилось. Перед покупкой желательно получить консультацию у продавца.

P.S. На сайте длинка есть телефон техподдержки. Позвонить и узнать.

Игорь Сторожков

сдесь пошаговая инструкция ваши настройки будут аналогичные: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]