Ан
Анна

Вопрос такой, может ли быть понятым в деле знакомый (ая) полицейского который задерживает и составляет протокол

Надежда Гулевич

По закону - не запрещено, на практике - протокол может быть оспорен, т. к. понятой может быть заинтересован.

Елена Овечкина

может. он не должен быть заинтересованным в исходе дела, то есть быть на стороне одного из участников процесса. грубо говоря, не должен быть знакомым потерпевшего или правонарушителя.