Маргарита Горр

как это будет на немецком?

Хо́бби (от англ. hobby) — вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение [1], которым регулярно занимаются на досуге, для души.
Хобби является хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор. Основная цель хобби — помочь само реализоваться.
Мне кажется, что у каждого человека должно быть хобби. Ведь человек без хобби становится унылым и неинтересным. Иметь увлечения по душе – не только модное, но и весьма интересное занятие. Вокруг – увлеченного человека видно сразу: по горящим глазам, по стремительной походке, по тому, как он ценит время. Он бережет его, чтобы потом отдать все силы хобби. И это сделает его сильнее, терпеливее, богаче.

Игорь Колесников

Hobbies (aus dem Englischen Hobby.) - Eine menschliche Tätigkeit, eine bestimmte Beruf, Hobby [1], die regelmäßig in der Freizeit für die Seele tätig sind.
Hobby ist ein guter Weg, um mit Stress umzugehen, neben Hobby Klassen oft helfen, den Geist zu entwickeln. Der Hauptzweck eines Hobby - zu helfen, selbst realisiert.
Ich denke, jeder sollte ein Hobby zu haben. Immerhin ist ein Mann ohne ein Hobby zu langweilig und uninteressant. Haben eine Leidenschaft für die Seele - nicht nur modisch, sondern auch sehr interessant zu machen. Around - ein begeisterter Mensch kann auf einmal zu sehen: auf brennende Augen, in einem schnellen Gang, wie er schätzt Zeit. Er rettet sie, dann alles geben, ein Hobby. Und es wird ihn stärker, Patienten, reicher.
гугл переводчик к вашим услугам