Георгий Тараканов

как вы делаете соус гуакамоле?

Прокопов Макс

Состав
авокадо - 1 шт,
помидор - 1 шт,
репчатый лук - 0,5 небольшой штуки,
лимон - 1/3-0,5 штуки,
соль,
оливковое или растительное масло - 1 ч. ложка,
Приготовление
Авокадо вымыть, обсушить.
Плод авокадо разрезать вдоль на 2 части и удалить косточку.
Ложкой вынуть мякоть из половинок авокадо, оставляя кожуру (она не используется) и сбрызнуть лимонным соком.
Помидор вымыть и обсушить.
Луковицу разрезать на несколько частей.
Лук, помидор и мякоть авокадо поместить в блендер и измельчить до пюреобразного состояния.
Готовый соус посолить и заправить соком лимона или лайма и оливковым или растительным маслом.

На
Настёна

а что попроще соусы уже не модно. Жуть какая то, кругом одна экзотика, даже нормальных названий уже не встретишь на кулинарных сайтах, о составе блюд я уже молчу.

Сергей Абреев

гуакамоле / guacamole (от ahuacamolli — на языке ацтеков назывался суп или соус из авокадо) -- типичное блюдо Центральной Америки индейского происхождения: салат** из авокадо, помидоров и лука с пряностями. Едят с кукурузными чипсами тотопос/ исп. totopos. Мексиканцы так называют только салат из крупных кубиков авокадо, помидоров, перца и лука, который часто подают на листьях латука. В европеизированной латиноамериканской кухне так теперь называют нежный соус-пюре из авокадо, лука, помидоров и перца чили, приправленный кинзой и специями; этот соус подают к жареной говядине.

ГУАКАМОЛЕ / GUACAMOLE
на 4 порции – подготовка: 20 минут
Очистить и мелко нарубить 1 крупную головку репчатого лука. Снять кожицу с большого помидора, удалить семена и измельчить. Выжать сок из 1 лайма. Разрезать 4 авокадо в длину, вынуть мякоть столовой ложкой и полить соком лайма. Мякоть авокадо обработать в миксере в пюре, посыпать солью тонкого помола, добавить соус Табаско и переложить в салатницу. Лук с помидором ввести в пюре. Поставить на 1 час в холодильник.