M*
Mari ***

Почему с увеличением длинны линии электропередачи необходимо повышать ее рабочее напряжение?

и провода из каких металлов наиболее выгодны для линий электропередачи

Irishka S.

Потери возрастают т. к сопротивление повышается.. , а выгодней всего из золота....

Андрей Дмитриевцев

Рабочее напряжение должно находится в допустимых пределах плюс-минус 5% от номинала. А с увеличением длины ЛЭП увеличивают сечение проводов (кабелей), чтобы потери не превышали 5%.Если это экономически не выгодно, то тогда производят трансформацию напряжения до потребителя.

Та
Тамара

Сопротивление по закону ома.

А выгоднее из графена на полимерах. (при условии что массово выпускать будут)

Хотя ещё выгоднее не электричеством, а лазером в вакууме энергию передавать. (нужна новая инфраструктура для этого)

Про метал в данное время используют компромисс, алюминий.