Сергей

могут ли у 3х месячного ребёнка начать резаться зубки?

Моему ребёнку 3,5 месяца в последнее время начали обильно выделяться слюньки, постоянно пытается засунуть пальцы или погремушку в рот. Сегодня начал капризничать, на нижней десне появилась беленькая чёрточка. может ли это означать, что у него начали резаться зубки?

Наталья Соколова

Молочные зубы начинают прорезаться у детей по разному,
средний возраст - 5-7 месяцев,
но у кого-то и в 2-3 могут появиться симптомы, а у кого только в 8-9.

Симптомами прорезывания первых зубов у ребенка являются
смены настроения, плохой сон, возможно снижение аппетита, слюнотечение,
если малыши на грудном вскармливании, то он чаще прикладывается к груди ночью,
при кормлении малыш может покусывать грудь, и тянет все в рот.

В полости рта видны покрасневшие, воспаленные десны,
горящие щечки и, возможно, уже набухший белый шарик на десне,
из которого вот-вот появится зубик.

Наталья М

Если не молочница и не стоматит, то зубик точно!

Александра Карпенко

Зубки могут начать резаться в 3 месяца, это ведь все строго индивидуально))) ) у нашего сыночка в 4,5 месяца было уже 2 зубика и прорезались еще два. Иногда зубик может начать прорезаться, а потом засесть в десне и только к 8 месяцам вылезти окончательно. А вообще зубы - это хорошо, раньше вылезли они или позже.

Сергей Козак

Легко! У моих знакомых в этом возрасте резались сразу два! Такая вот зубастая девченка!

Ма
Марина

Могут, у нас с соседкой у деток разница в один день, и зубки у них стали прорезаться в 3 месяца. Мы потом все ждали когда же наш первый зубик появится.

Вера Политаева

У дочки моей в полтора месяца прорезался, мы были в шоке. Мама моя сказала что скоро я снова забеременею ( такова примета при раннем прорезывании) . Так и случилось, хотя всё делали чтобы " не залететь".

Олька Брыкова

белая черточка - это точно зуб лезет. У нас такая в 6 мес появилась - через недели 1,5 вылез.

**
***ян@чка ***

в норме зубы прорезываются в 4-9 месяцев. слюнотечение в этом возрасте никакого отношения к зубам не имеет. это так называемое физиологическое слюнотечение. зубы всегда прорезываются парами ( интервал 1-2 дня).