Сергей Чунту

почему роман "Тихий Дон" рассказывающий о красном терроре во времена гражданской войны, печатался при Сталине,

И был лично одобрен им

Владимир Птицын

Там про инопланетян. Бля буду.

Юлия Козлова

потому что про красный террор там нет ни слова

Иришка

там о правильном выборе, о победе сов власти..)))

Александр Сидельников

Чекист, ты бы хоть почитал Дон -то...

Наталья Алгинина

И, кстати, он не сразу был одобрен. Действительно, почитай.

Ж. К

И еще Шолохов перед этим (если не ошибаюсь) написал роман"Поднятая целина",гениальный гимн советской власти. Одобрение со всех сторон, не давало возможности возмутиться Сталину из-за некоторых крамольных мыслей допущенных в"Тихом Доне".

Юля

Вы немного ошибаетесь: как раз о красном терроре на Дону в романе повествуется совсем немного, зато о белом-сплошь, включая сюда детальное описание казни Подтелкова. Ничего в романе нет о массовых казнях белоказаков со стороны как руководства Красной Армией, так и в последствии ЧК, вскользь-о массовом их исходе с белой армией в эмиграцию. Мало того, последнее место нахождения Григория именуется словом "банда", откуда он уходит по своей воле, утопив в конце концов и винтовку. Всё это подчёркивает как бы тщетность сопротивления Советской власти в лице казачества. Вот и пошёл роман в печать с одобрения Сталина.

Ириша Суровцева

гениальный роман... и сталин по достоинству его оценил... но он был исключением из правил.. многие писатели и поэты и за меньшее поплатились кто свободой а кто и головой