Дмитрий Черепанов

Фотографы объясните! Низкая скорость затвора - Движущийся объект смазанный! Высокая скорость затвора -замораживается!

ВОПРОС !
почему при скорости затвора 1/640 сек у меня ПОЛНОСТЬЮ темная фотография? как это исправить? в настройках "установ. AEB" -2..1..0...1..+2 не могу передвинуть в положение +2 или нев этом причина?
а при скорости 30" -наоборот cлишком яркая фотография ?

фотоаппарат Canon 550d

ведь по идее Высокая скорость затвора "замораживает" движение, а низкая скорость затвора смазывает движущийся объект.
а у меня получается что Высокая скорость затвора "полностью делает черным фотографию " а низкая скорость затвора сильно осветляет фотгорафию.

"Так на 1/640 света успевает попасть слишком мало, а на 30 секундах - слишком много. " -И ка к быть если надо сфоткать быстрый объект ?

Антон Кривцов

во-первых, это не скорость затвора, а выдержка или, другими словами, время экспозиции.
Если вы в 2 раза увеличиваете это время, то для нормально экспонрованного кадра (не темного и не светлого) придется либо уменьшить в 2 раза чувствительность (ISO) либо прикрыть на 1 стоп диафрагму (1 стоп это в 1.4 раза. Т. е. если было 4, будет 5,6)

Анжелика Карягина

да ты по пояс деревянный (сверху)

На
Наташка

тебе бы теорию почитать.... ты убьешь себя методом тыка

Юрий Николаев

Ткни меня носом в описание с термином "скорость затвора" - я попытаюсь разобраться с твоим вопросом по этому описанию.

Ka
Kaina

Так на 1/640 света успевает попасть слишком мало, а на 30 секундах - слишком много. А это ваше "размазывание" и "замораживание" - только следствие указанной мной причины.
UPD: Выставлять чувствительность выше, открывать диафрагму шире, подсвечивать объект съемки вспышкой или другим мощным источником света.

За
Зайка

Сними на автомате. Посмотри установки.
АЕВ не трогай. Обрати внимание на ISO. Совокупность ISO, выдержки и диафрагмы определяет экспозицию.

Лина Савельева

Снимай в режиме АВТО. Хотя бы пока не поймёшь, что "скорость затвора" и выдержка - две разные вещи!

Татьяна

Такой вопрос говорит о том, что Вам рано пользоваться режимом "М". Всё просто - Вы пользуетесь короткой выдержкой там, где темно, и длинной там, где светло. Почему бы не начать с полуавтоматических режимов "А" и "S".
А то и с "Авто".

Дарья

При короткой выдержке нужно пропорционально открывать диафрагму или повышать ИСО.

Яна Герасина

Ребята, "скорость затвора" это оч. старое выражение и не нужно нападать с "умными речами" Это и есть выдержка т. е. экспозиция. Не буду вдаваться в подробности о количестве фотонов на бомбардировку серебра ...Всё верно, что высокая скорость замораживает, но это идеально как бы вы хотели увидеть итог. А представьте что у вас специальные очки со шторкой от фото аппарата и вы видите черноту, потом бац и шторка открывается на одну тысячную секунда ...Вы увидите что? Просто минимальный поток света ...Вам нужно напрячь зрение и сфокусироваться на объекте чтобы понять что же там всё таки есть ...Вот напрячь зрение это и есть повысить чувствительность матрицы при той же диафрагме ...Надеюсь теперь понятно? Снимайте хоть 1/8000 но учиывайте ISO при установленной диафрагме. Удачи!