Надя Чигринова

Чем апатия отличается от депрессии? .

Ег
Егор

При апатии нет желания что либо делать
При депрессии нет желания ни к работе ни к жизни как таковой

Ан
Андрей

Апатия-безразличие, депрессия-глубокая подавленость. Разница очевидна.

Оганнес Джинанян

Апа́тия (греч. α — без, πάθος — страсть) — симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствие стремления к какой-либо деятельности [1]. Сопровождается отсутствием внешних эмоциональных проявлений, а иногда снижением волевой активности (апато-абулический синдром) . Апатия входит в группу основных симптомов шизофрении, часто наблюдается при органических поражениях головного мозга. Она также характерна для некоторых разновидностей депрессии.

Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить» , «подавить» ) — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой» : снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония) , нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) , двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

Надя

ничем

Альтика Тк

депрессия - болезнь. а апатия один из признаков этой болезни

Елена Павлова

Апатия это когда сидишь, ничеееего не хочешь, ну вообще ничего! Ничего не чувствуешь - ноль эмоций. А депрессия, это уже просто постоянно нет настроения, грустно ни от чего....